Земля ИЖС с ограничением объектов культурного наследия.
199₽ VIP

• г. Москва

Есть участок ИЖС под зону застройки малоэтажными жилыми домами. Как сказали в администрации земля археологического наследия, и для получения разрешения на строительство дома надо проводить экспертизу. И только потом получать разрешения. Могу ли я строить иные постройки не дожиаясь экспертизы? (туалет, септик, канализации, бани, заборы)

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 5. Земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия

Земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В статье 5.1 данного закона сказано:1. В границах территории объекта культурного наследия:

1) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия;

Как видите наложен запрет на проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, Как видите до получения результатов экспертизы вам нельзя строить иные постройки

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман.

Огородить участок вы можете, поставить септик, что касается земляных работ и капитального строительства, то нельзя проводить в силу ст.5.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Можете ставить временные постройки - балки, вагончики, септик забор до разрешения и проведения экспертизы на предмет строительства дома.

Земляных работ вам проводить не надо до экспертизы и разрешения, вдруг в земле что есть и вообще не дадут разрешения на строитег дома.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Роман!

Как Вы себе это представляете, если ст.99. Земли историко-культурного назначения ЗК РФ прямо устанавливает, что quote]3. Земельные участки, отнесенные к землям историко-культурного назначения, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, за исключением случаев, установленных законодательством.

На отдельных землях историко-культурного назначения, в том числе землях объектов культурного наследия, подлежащих исследованию и консервации, может быть запрещена любая хозяйственная деятельность.

4. В целях сохранения исторической, ландшафтной и градостроительной среды в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия. В пределах земель историко-культурного назначения за пределами земель населенных пунктов вводится особый правовой режим использования земель, запрещающий деятельность, несовместимую с основным назначением этих земель. Использование земельных участков, не отнесенных к землям историко-культурного назначения и расположенных в указанных зонах охраны, определяется правилами землепользования и застройки в соответствии с требованиями охраны памятников истории и культуры.[/quote]

Работы проводятся в соответствии с «Положением о государственной историко-культурной экспертизе», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 г. N 569.

20. В заключении экспертизы указывается однозначный вывод экспертизы, в том числе о

исключения объекта культурного наследия из реестра;

изменения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;

б) о возможности (положительное заключение) или невозможности (отрицательное заключение) проведения земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов и иных работ при определении отсутствия или наличия выявленных объектов археологического наследия на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов и иных работ;

в) о возможности (положительное заключение) или невозможности (отрицательное заключение) обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, при проведении земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов и иных работ

По результатам экспертизы эксперт или экспертная комиссия передает заключение экспертизы заказчику (за исключением случаев, когда заказчиком является соответствующий орган охраны объектов культурного наследия) представляет в соответствующий орган охраны объектов культурного наследия заключение экспертизы со всеми прилагаемыми документами и материалами на электронном носителе в формате переносимого документа. После рассмотрения результатов экспертной оценки орган охраны культурного наследия принимает решение о возможности или невозможности проведения каких-либо работ на этих землях.

До принятия этого решения никакие работы производить нельзя

За нарушение этого требования Вам грозит серьезное административное наказание по ст. 7.13. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации КоАП РФ

1. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае Ваш земельный участок под ИЖС (малоэтажные жилые дома), а, следовательно, действуют общие правила застройки.

Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

- строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

- строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Собственники земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома (далее - объект ИЖС), подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС, содержащее следующие сведения:

1) Ф.И.О., место жительства застройщика, реквизиты паспорта (для физических лиц);

2) наименование и место нахождения застройщика, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ и идентификационный номер налогоплательщика (для юридического лица);

3) кадастровый номер земельного участка, адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС);

6) сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений

(ч. 1 ст. 51.1 Градостроительный кодекс Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман

Не думаю. Что вам стоит что то предпринимать по строительству-дабы не быть привлеченным к адм. ответственности по

КоАП РФ Статья 7.14

А штраф не маленький - от 100 т.р.-до 1 млн. р.

Те же временные постройки - тоже потребуют - проведения земляных работ

Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом с земельным участком, все в собственности. Дом старый снесли, получили разрешение на снос. На строительство нового дома получили отказ т.к.земельный участок находится в зоне застройки малоэтажными жилыми домами (ж 2), должно быть (ж 3).. Как такое возможно, и как теперь быть. В заявлении о смене зоны застройки тоже отказано.

У меня земельный участок в поселковой зоне, новые застройки. Есть свидетельство на землю, кадастровый паспорт под ИЖС. Могу ли я строить на участке дом, или надо получать разрешение на строительство. Спасибо!

Я получил в аренду земельный участок под строительство бани, находится он в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Участок смежный с моим собственным участком. Подскажите какие документы нужны для получения разрешения на строительство? И нужно ли его вообще получать?

Купил участок ИЖС земли поселений обратился в администрацию для получения разрешения на строительство оказалось 1 ая сан зона разрешение не выдали процент застройки 0 что делать?

Год назад купил землю, в ЕГРН земля ИЖС и назначение под застройку живыми домами. В администрации вдали документ о соответствии земли под застройку ИЖС, я построил дом и захотел его зарегистрировать на что администрация мне ответила что зона п 2 и соответствие они выдали ошибочно, тесть зарегистрировать землю я не могу. Что можно сделать в моей ситуации?

Какое минимальное расстояние между 5-ти этажным жилым домом и одноэтажным магазином, обей площадью до 250 кв. м. расположенными в зоне Ж-МЗ зона застройки малоэтажными жилыми домами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели земельный участок в свидетельстве о гос. рег-ции написано категория земель: земли населенных пунктов-под жилую застройку индивидуальную. НО по генплану города Ж-СЗ зона застройки среднеэтажными жилыми домами, т.е. не для индивидуального жилищного строительства, а для строительства многоквартирных домов средней этажности. В архитектуре разрешение на строительство жилого дома индивидуального не дают. Что делать? Если подавать в суд кто ответчик?

Построили дом на землях с разрешенным использованием для дачного строительства. Раньше участок арендовало у города дачное товарищество и давало мне в пользование как члену днт. Теперь сделали договора аренды напрямую города с каждым членом днт. В договоре аренды у меня прописано что я не имею права возводить объекты на участке без разработки проекта, экспертизы проекта и получения разрешения на строительство. Хотя назначение земли для дачного строительства. Получается что когда я начинал строить дом, то мне разрешение не требовалось, а теперь вроде надо. Подскажите, действительно ли в таких случаях нужно получать разрешение, да еще и проходить экспертизу?

Есть участок земли (без строений) под ижс в аренде, хотим поставить хозблок, чтобы зарегистрировать его в собственность и потом выкупить данный участок. Вопрос 1: нужно ли брать разрешение на строительство хозблока или оно не требуется и можно строить без разрешения и потом регистрировать по дачной амнистии (земля ижс) вопрос 2: достаточно ли хоз постройки на земле ижс для выкупа всего участка или необходимо строить и регистрировать в собственность именно дом? по текущему законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение