Считается ли травма на рабочем месте?

Читайте также:
Вопрос №18207571

Сотрудник после рабочего времени подскользнулся на выходе с работы в помещении где работает и получил травму. Считается ли травма на рабочем месте?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
08.02.2021, 04:12

Да.

Статья 227 ТК РФ.

Цитата:
Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

обучающиеся, проходящие производственную практику;

лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2021, 09:55

вне рабочего времени травма не является страховым случаем (ст.227 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Является ли данная травма производственной?

При выходе из помещения предприятия (после работы) сотрудник подскользнулся на обледеневших ступеньках, упал, сломал ногу. Является ли данная травма производственной? Есть свидетели и фото.

В травм пункте оформили бюллетень, как производственную травму, но бухгалтерия требует переоформить бюллетень на бытовую! Что делать?

Юрист г. Новороссийск
13.02.2017, 22:28

Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

[quote]ТК РФ, Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда.

Государственный инспектор труда [b]при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, [/b]иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2017, 22:33

Добрый день! Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя (например, обучающийся, проходящий производственную практику), получили увечье или иное повреждение здоровья:

- при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории работодателя, так и за ее пределами,

- либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; ст. 227 ТК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).

К несчастным случаям на производстве также относится событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком (п. 9 Постановления N 2). Таким образом травма полученная Вами по пути домой, после окончания рабочего дня не является производственной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
13.02.2017, 22:41

Здравствуйте. Ничего не делать! Травма - производственная. По закону - дорога на работу и с работы относит травмы именно к производственным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

И смогу ли я теперь доказать что травму головы получил на рабочем месте?

Здавствуйте, дело обстоит так: на рабочем месте получил травму головы, скорую помощь вызывать нестал. Через 10 дней после травмы обратился в больницу, меня положили с деагнозом ушиб головного мозга, гематома. При выписки отдали больничный лист с кодом 02 бытовая травма, хотя при поступлении в отделение травмотологии я сказал что травма производственная. Как можно исправить больничный на код 04 производственная травма? И смогу ли я теперь доказать что травму головы получил на рабочем месте?

Адвокат г. Тула
10.02.2018, 18:26

Боюсь ни как вы не докажите когда получаете производственную травму составляемы акт о несчастном случае по форме н 1 и всеми службами подписывается как вы докажите то что было ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли это! Насколько я понимаю дорога на работу и с работы за час и после ...

Пожалуйста по пути на работу упал, был сильный ушиб, открыт был больничный в этот же день. Получал лечение. Вышел на работу а администрация посчитала как травму не на рабочем месте. Правильно ли это! Насколько я понимаю дорога на работу и с работы за час и после часа и получив травму в это время то это считается производственная травма?

Юрист г. Пермь
13.01.2015, 18:40

Нет, это не производственная травма

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск
Юрист г. Сочи
12.03.2013, 14:54

Уважаемая Антонина!

К сожалению это уже не производственная травма на рабочем месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2013, 14:59

Если травма носит производственный характер, компенсацию выплачивает работодатель. Возмещается утраченный потерпевшим заработок по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ). Компенсируются также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст. 1085 ГК РФ). Возмещается и причиненный моральный вред.

Если вы напишите, что по пути с работы - то это только Ваша головная боль...

Вам помог ответ?ДаНет

Сын учитель физкультуры, получил травму проводя урок, в этот же день обратился в травм пункт,

Сын учитель физкультуры, получил травму проводя урок, в этот же день обратился в травм пункт, больничный травма на производстве, как он оплачивается и нужны ли еще какие-то документы, для подтверждения травмы?

Юрист г. Белорецк
22.03.2014, 13:31

Если производственная травма-тогда 100%.

Вам помог ответ?ДаНет

Время прошло, премии нет. Возможно ли через юриста поднять вопрос о производственной травме?

Муж работает на серьезном предприятии, во время работы получил травму. Его начальник попросил не говорить в травмпункте, что травма была получена на рабочем месте, за это пообещал премию. Время прошло, премии нет. Возможно ли через юриста поднять вопрос о производственной травме? Доказательства и свидетели имеются или уже поздно?

Юрист г. Екатеринбург
22.06.2020, 12:19

Это зависит от того, сколько времени прошло с момента травмы, теоретически это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.06.2020, 12:21

Здравствуйте.

Нужно ставить вопрос и о производственной травме, и о сокрытии факта производственной травмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.06.2020, 12:58

Добрый день, Ангелина. Нет, не поздно, т.к. на требования о возмещении вреда здоровью, в т.ч. и полученного в связи с исполнением трудовых обязанностей, срок исковой давности не распространяется. Если есть, чем доказывать - очень хорошо, возможно взыскать всё, что причитается по Закону. К кому из нас обратитесь - решать вам, т.к. мы не вправе, согласно правилам сайта, открыто предлагать свою услуги.

Расходы на оплату услуг юриста будут взысканы с работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.06.2020, 13:38

Надо поднять эту тему: написать заявление работодателю, в ГИТ. Расследование несчастного случая должны провести и соблюсти все формальности. Важно привлечь свидетелей и иные доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.06.2020, 16:01

Здравствуйте, тут много зависит от того, как документы на травму оформили в учреждениях здравоохранения, характера травмы, больничного листа, возможно придется назначать экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в такой ситуации куда обращаться?

Мужчина в рабочее время на рабочем месте получил травму не по своей вине, при которой были сломаны ребра и ключица, он официально работает в поликлинике разнорабочим, на территории которой и произошла травма, но работодатель не собирает комиссию для определения травмы производственная или нет и вообще ничего не делает, единственное, его попросили написать что травма бытовая, но он отказался. Что делать в такой ситуации куда обращаться?

Юрист г. Барнаул
01.10.2015, 07:45

Добрый день. пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Я получила травму по пути с работы но в день травмы не обратилась так особо.

Я получила травму по пути с работы но в день травмы не обратилась так особо не чего не беспакоило а спустя сутки стало беспокоить считаеться ли данная травма по пути с рабрты.

Юрист г. Нижний Новгород
09.03.2019, 20:25

Если будут свидетели, то считаться будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.03.2019, 20:25

Придется вам доказывать на работе данный факт. Обратитесь для медицинского освидетельствования в первую очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
09.03.2019, 20:29

Полученная Вами травма считается травмой по пути с работы только в том случае, если Вы ехали на транспорте, принадлежащем работодателю или он осуществляет организованную доставку сотрудников на работу (с работы) путем заключения договора на оказание транспортных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Считается ли данная травма - "производственной травмой"?

Организация периодически организует спортивные состязания для сотрудников, а именно футбольный турнир. В ходе матча один из сотрудников получил серьезную травму - перелом ноги.

Считается ли данная травма - "производственной травмой"? (День официально считался рабочим, травма получена в рабочее время)

Положены ли данному сотруднику выплаты и компенсации?

Юрист г. Уфа
26.06.2018, 14:24

Добрый день!

Да, данная травма будет считаться производственной! Сотрудник получил травму за пределами предприятия, однако он непосредственно выполнял указание работодателя. Прежде всего, стоит понимать, что производственная травма – это повреждения и увечья, полученные на производстве, в результате которых была вызвана частичная и постоянная потеря трудоспособности.

Положены: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь - выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты (Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
₽ VIP
Юрист г. Новосибирск
26.10.2013, 13:20

Согласно ст. 229 ТЕ РФ Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.

 По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

Вам необходимо с заявлением обратиться к работодателю о проведении расследования и по окончании расследования Вам должны предоставить акт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение