Можно ли отказать в возврате герметика из-за условий хранения - опыт покупателя через 3 дня

• г. Хабаровск

Ваш вопрос

Правомерен ли отказ магазина в возврате герметика надлежащего качества? Покупка была 3 дня назад, герметик не открывался и не использовался, внешний вид сохранен. Но продавец основывается на том, что есть условия хранения (от 5 до 25), а на улице зима, поэтому они, не зная как я хранила этот герметик, не могут его принять к возврату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для возврата необходимо заключение эксперта о том, что герметик после приобретения хранился в надлежащих условиях - без этого не примут. Но не факт, что эксперт в состоянии сделать такой вывод (сложно установить период, а в ненадлежащих условиях он мог храниться и раньше), экспертиза стоит недешево. Но без нее не доказать. Поэтому бороться нецелесообразно финансово - накладные расходы большие, а удастся ли доказать свою правоту - неизвестно.

Есть вариант сходить к администратору или собственнику магазина и без грубости, но настойчиво намекнуть на антирекламу, негативное общественное мнение, публикацию в сми, что в условиях свободного рынка грозит финансовыми потерями магазину.

С уважением - Олег.

Добрый вечер!

Отказ продавца (основания отказа) в данном случае является незаконным.

Продавец обязан принять у Вас товар (герметик) при соблюдении, установленных ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» условий:

- товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Если чек отсутствует, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

Герметик не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

Вам необходимо написать Заявление в 2-х экземплярах с требованием о возврате денег. Один экземпляр отдаете Продавцу, один экземпляр оставляете у себя - с отметкой Продавца о получении заявления.

Передайте герметик Продавцу, предъявите чек и попросите поставить на вашем экземпляре заявления отметку о принятии товара.

Если Продавец отказался принять у Вас заявление, необходимо отправить заявление в адрес магазина заказным письмом с уведомлением получения.

Ваше требование о возврате уплаченной за указанный товар (герметик) денежной суммы должно быть удовлетворено Продавцом в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

Удачи Вам!

С уважением Акимова Анна.