Как добросовестное заблуждение влияет на ответственность за клевету?

• г. Смоленск

Добросовестное заблуждение освобождает от ответственности за клевету или нет? Просто мне однажды ответили, что важно само распространение, а не наличие умысла. Важно само наличие умысла или нет?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добросовестное заблуждение освобождает от ответственности за клевету или нет? Иногда можно увидеть информацию о том, что заблуждение к не клевете и приравнивается. Спасибо.

Какая на данный момент ответственность за клевету, а также распространение сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию? По поводу клеветы противоречивая информация - где-то сказано, что уголовная ответственность отменена, где-то - что возвращена. Не могу разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Я обратился в полицию с заявлением о привлечении к ответственности клеветников, являющихся членами оценочной комиссии, которые публично обвинили меня в подделке больничного листа и на основании этой клеветы с меня удержали часть заработной платы. Но дознаватель посчитал, что члены оценочной комиссии добросовестно заблуждались и отказал в возбуждении уголовного дела по части 3, статьи 128.1 УК РФ, так как опрошенные члены оценочной комиссии заявили, что они слышали эту информацию от других лиц, которых они не помнят и что об этой информации знает якобы весь трудовой коллектив, где я работаю.

В комментариях к ст. 128.1 УК РФ указано, что, если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав клеветы. Или, если лицо, распространяющее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету.

Что означает формулировка «добросовестное заблуждение» в случае ст. 128.1 УК РФ? И как мне доказать в суде, куда я пожаловался на действия дознавателя, что члены оценочной комиссии не заблуждались добросовестно?

Интересная такая мысль в голову пришла. Вот можно ли приравнять поисковый запрос с противозаконной информацией к распространению информации, а потом наказать за него человека, которые его отправил, ведь этот запрос теоретически могут читать другие люди, другое дело, что сам человек не имеет умысла на распространение и полагает, что он что-то ищет, а также он не думает о том, что кто-то может это читать и соответственно тут тоже исключается компонент состава преступления в виде умысла, что исключает ответственность.

Я права в той части, когда ответственность исключается из-за отсутствия умысла?

Если я добросовестно заблуждался, написав ложные сведения в обращении в орган госвласти, например, это освобождает от ответственности или нет?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за клевету, а именно по статье 128_1 ч 1 УК РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию или по 2 части этой же статьи, человека состоящего на учете в психдиспансере. Может есть еще какие варианты (статьи в Российском законодательстве), что б привлечь его к какой-то ответственности? Что касаясь статьи 128_1 ч 2 можно ли обраться к ней в связи с клеветой в присутствии коллег по работе или клеветы публично (на улице, где много проходящих людей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение