Необходимые документы для страховой пенсии по потере кормильца при утрате обоих родителей и обучении в университете.

• г. Москва

Какие необходимы документы для установления страховой пенсии по потери кормильца, в случае если лицо потеряло двоих родителей и обучается на очном отделении университета.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверены печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то Вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого Вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденном постановление Правления ПФР от 23.01.2019 № 16 п.

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайте ПФР документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

В случае согласия гражданина о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представление дополнительных документов не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Учусь на очном отделении в университете и получаю пенсию по потере кормильца. Но ушла в академический отпуск. Должна ли я буду возвращать пенсию если сразу после академического отпуска переведусь на заочное отделение или заберу документы из университета?

Сын получал пенсию по потере кормильца. Учился на очном отделении университета. Пришлось уйти на заочное, пенсию потерял. Планируем вернуться на очно через год. Вернется ли пенсия после возвращения? Сейчас ему 20 лет.

Получаю пенсию по случаю потери кормильца, учусь на дневном отделении университета, в следующем месяце планирую официально устроиться на работу (лаборантом в университет), но при этом продолжать учиться очно на дневном отделении. Будет ли мне в этом случае выплачиваться пенсия?

Получаю пенсию с 13 лет по потери кормильца, в 18 лет поступил в университет на очное отделение, предоставил пенсионному фонду перечень всех документов и продолжал получать пенсию. Отучился год, после чего забрал документы из университета и стал работать по ТК, но не сообщив об этом пенсионному фонду (2 месяца и в это время потратил начисленные деньги ПФ за один месяц). Сейчас собираюсь снова учиться в университете на очном отделении. Вопрос: Можно ли восстановить выплату пенсии, если я перестану работать?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта признания отцовства кто указывается в третьих лицах? Установление факта признания отцовства необходимо для получения страховой пенсии по потери кормильца. Заранее спасибо.

Какие документы необходимы для переоформления пенсии по потере кормильца ребенку достгшему 18 лет. Дочь учится в университете очно.

Мне 20 лет, я учусь в университете на очном отделении и получаю пенсию по потере кормильца. В том случае, если я выйду замуж, то я лишаюсь этой пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году у меня умер муж. Дети получают пенсию по утрате кормильца. Сын сейчас обучается на очном отделении Московского государственного педагогического университета. Имеет он право на какие-либо льготы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение