Покупатель переводит деньги на карту Сбербанка - как обезопасить себя от мошенничества при помощи карточных операций?

• г. Санкт-Петербург

У подруги сестра продаёт участок и говорит что покупатель переведёт деньги на карту Сбербанка.

А у них кредиты и карты этого банка нет.

Она попросила помочь меня, потому что у меня есть карта Сбербанка, говорит что скинут крупную сумму денег, и мне за помощь 1%.

Вроде ничего такого, а сейчас я задумалась, как-то странно это.

Подскажите пожалуйста какие могут быть подводные камни?

А вдруг деньги сниму, отдам ей естественно, а потом перевернут всё, якобы я им не отдала и должна.

Как себя обезопасить?

Интересно, есть ли в Сбербанке такая услуга что как бы нотариально заверяют что передала деньги с карты другому лицу?

Чтобы в случае чего не было никаких претензий.

Ответы на вопрос (2):

Открыть карту сбера можно без проблем. Не советую вам соглашаться на предложенный вариант. В сбере нет такой услуги, и более того, служба безопасности сбера может наложить запрет на сделку, деньги зависнут.

У вас абсолютно верные подозрения. Кто такая сестра подруги - очень сомнительный человек, тем более с исполнительным производством по задолженности и арестом на картах.

1. Это вообще может быть мошенничеством в интернете, связанное с переводами на карту третьего лица и обналичивания. Вы здесь получаетесь соучастник преступной схемы, со всеми вытекающими.

2. В зависимости от суммы переводимых денежных средств, к вам может быть проявлен не здоровый интерес со стороны ФНС РФ, которые в этом году, будут яростно контролировать с помощью банков, подобные переводы. И вам будет сложно, объяснить происхождение эти сумм.

3. Не вижу сложности - совершить оплату за участок наличными, без банковских следов и организации неприятностей посторонним.

4. Данные операции не желательно проводить через свою карту, т.к. можно попасть под санкции Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Делайте выводы.