Вопросы о выплатах алиментов на второго ребенка и возможности выплат на содержание в декрете.

• г. Уфа

Муж платит алименты на 1 го ребёнка в размере 5000 т. р (половина прож. Минимума), какая сумма исходя из этого будет на 2 го ребёнка и могу ли я рассчитывать на выплаты на своё содержание пока в декрете?

Ответы на вопрос (3):

Тоже 50% от прожиточного минимума, а на Ваше содержание, сколько суд решит.

Просите прожиточный минимум на трудоспособное население.

На второго ребенка также половина прожиточного минимума. Также имеете право взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет.

Всё зависит от того трудоустроен ли алиментщик официально или нет. Если да, то на ребёнка согласно ст. 81 СК РФ присудят наверняка 1/6 от доходов, а если нет, то наверняка 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией. Кстати, ваши алименты с даты их присуждения индексировали, ст. 117 СК РФ? Если нет, то требуйте у работодателя или у пристава, если не работает алиментщик.

На своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет вы вправе попытаться взыскать алименты, но всё зависит от того, сможет ли он их вам платить.