54-летняя Светлана Крикун в бюро занятости - стаж 32 года, три отказа в поиске работы и возможная досрочная пенсия

• г. Ханты-Мансийск

Мне 54 года я Крикун Светлана Викторовна стаж 32 года ипк 72,811 стою в бюро занятости 3 отказа в поиске работы могу рассчитывать на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно действующей редакции ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», безработные граждане имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Речь идёт о людях, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, и которые состоят на учёте в службе занятости.

По предложению центра занятости им могут назначить пенсию на два года раньше положенного возраста с учётом переходного периода. Но есть два условия: стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) и отсутствие возможности трудоустроиться (например, нет подходящих вакансий).

Такая досрочная пенсия выплачивается только с согласия органа службы занятости, таким образом, это является его правом, а не обязанностью. Безработные тоже могут отказаться от предложения выйти на пенсию и продолжить искать работу.

В случае обоюдного согласия гражданину назначат досрочную пенсию на период до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. После чего он должен обратиться за страховой пенсией по старости на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Мне в этом году исполнилось 58 лет. Я уже как год стою на учёте в центре занятости. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию! Стаж работы 35 лет.

Мне 53 года, стою на учете в центре занятости по сокращению штатов, но у меня один отказ от подходящей работы. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? В центре занятости отказали.

Стою на бирже труда. Подходящей работы нет. пенсия по возрасту с 30.07.2016 г. Могу ли рассчитывать на досрочную пенсию. Стаж работы непрерывный с 1981 года.

Мне в феврале 2019 исполнится 53 года (женщина). С 2017 года безработная, стою на учете в службе занятости по сокращению штата в связи с ликвидацией. Стаж более 30 лет. Работы нет. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 2019 году?

Могу ли рассчитывать на досрочную пенсию? Мне 54,5 лет. Стою 11 мес. на учёте. в центре занятости. Уволена с последнего места работы по собственному желанию. Труд. стаж более 25 лет.

Уволена по собственному желанию, до пенсии 5 месяцев, числюсь, как безработная в Центре занятости. Подходящей работы нет. Стаж работы 35 лет. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию? Досрочную пенсию.

Я бывший ИП, в настоящее время являюсь предпенсионером, 10-й месяц стою в центре занятости. Общий стаж у меня 33,5 года, баллов 64. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так получилось, что пришлось уволиться с работы. На данный момент стою на в центре занятости, мне 53.6 года. Вакансии есть, но из-за возраста мне везде отказывают. Могу ли расчитывать на досрочную пенсию и когда? Трудовой стаж 26 лет. Спасибо!

Мне 53 года. Уволена по сокращению штата, стою на учёте в центре занятости. С июня месяца мне не могут предложить работу, и самостоятельный поиск работы результата не даёт. По закону меня могут отправить на досрочную пенсию, но в центре занятости мне отказывают. Как мне поступить в рамках закона, чтобы выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение