Проблема оформления завещания от прабабушки - нотариус требует отказ от дочери, которая вступила в пенсионный возраст

• г. Симферополь

Такая вот проблема приключилась. На меня написано завещание от прабабушки, я должен был получить квартиру после ее смерти но тут оказалось что нотариус не может этого сделать так как на момент смерти дочь прабабушки вступила в пенсионный возраст, во время написания завещания пенсионный возраст еще не наступил.

Теперь нотариус отказывается проводить дальнейшее оформление и просит получить отказ у дочери умершей а дочь умершей по ряду причин в ближайшее время не сможет предоставить отказ, как можно разрешить ситуацию? И прав ли вообще нотариус?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.1149 ГК РФ дочь прабабушки имеет право на обязательную долю в наследстве. Так что нотариус прав. Дочь должна либо заявить о своих правах, либо отказаться от них в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Если на момент смерти наследодателя его дети являются пенсионерами, они вправе претендовать на обязательную долю.

2. Вы не обязаны искать наследника и уговаривать его отказаться от наследства. Ждите - после истечения 6 месяцев, если наследник не появится, вам обязаны выдать свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Так вот получается я ждала шесть месяцев до этого, пришла уже после семи месяцев к нотариусу и он мне такое говорит что обязательно отказ нужно.

Спросить
Пожаловаться

Это не является обязательным, это не ваши проблемы, если рассудить.

Закон предусматривает несколько вариантов - если наследник не принял наследство либо он отказался.

У вас как раз будет вариант, что наследник не принял наследство.

Статья 1141. Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Инна,

В этом случае нотариус не прав. Обязательную долю тоже нужно принимать, чтобы получить. И если в установленный срок наследник обязательную долю не принял, то нотариус должен выдать свидетельство Вам.

Нотариус страхуется, боится, что оспаривать будут потом.

И, кстати, напомните нотариусу, что в соответствии с действующим законодательством, по истечении 6 ти месяцев отказ уже в принципе невозможен.

Спросить
Пожаловаться

После написания заявления о вступлении в права наследства, нотариус отказывается огласить текст завещания, отвечает, что узнаете кто включен в завещание только после того, как пройдет пол года со дня смерти завещателя. Правомерны ли действия нотариуса? Может ли, получится так, что наследника нет в завещании и поэтому он отказывается его огласить в момент написания заявления.

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Я не могу получить право собственности по завещанию! Так как от меня нотариус простит, предоставить ей к завещанию документ о том, что завещание не отзывалось, от нотариуса у кого было составлено завещание! Кто должен делать такой запрос, я или нотариус?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Был вчера у нотариуса, отдал завещание умершей матери на квартиру на меня завещаную и другие документы что попросил нотариус, он снял копии документов, а завещание забрал без всякой расписки, вообще ни каких бумаг у меня не осталось после посещения нотаруса, ни завещания, ни чека об уплате этого посещения 1300 р,, вправе ли это?

Есть завещание на имущество ДАЧУ так указано в завещании, но нотариус отказывается вносить данное имущество в наследственную массу ссылаясь на то, что трактовка в тексте завещания на имущество ДАЧУ имеет не определенный смысл и говорит попробуйте через суд. 1.Правильно ли это?

2. что в исковом просить суд и кто вторая сторона по иску. (у умершей было 2 дочери и на одну из них только завещание написано, наследство открывалось, но наследство по завещанию там не указано по причине описанной выше).

Спасибо.

Ситуация-умирает отец, у него есть дочь, на которую он составил завещание, (по завещанию все имущество после его смерти переходит ей). но нотариус сказал, что у супруги есть право на наследство даже при наличии завещания... Она здорова, т.е не иждивенец, по какому праву, даже при наличии завещания у нее есть доля в наследстве! Ей на момент открытия завещания было 52 года, т.е возраст не пенсионный... Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Мгимо отцом было написано завещание. В завещании расписывался рукоприкладчик-по причине болезни отца. О чем нотариусом в завещании указано. Завещание открытое. У меня вопрос нужено ли обязательное присутствие свидетеля при написании этого завещания?

После смерти матери при оформлении наследства на квартру по завещанию ее сыну было отказано, т.к. появилось завещание, оформленное накануне ее смерти на дочь. Он подал в суд иск о признании завещания недействительным, но в ходе разбирательства скоропостижно скончался. У него есть еще сестра (дочь умершей) и сын. Кто может продолжить дело по этому иску? И может ли его сын получить квартиру в случае признания последнего завещания недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение