Хочу поменять фамилию ребёнка тк выхожу замуж, как это можно сделать? Бывший муж напишет отказ от ребёнка.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Можете поменять фамилию по соглашению с отцом ребенка, при отсутствии такого соглашения - по решению органа опеки (ст 59 СК РФ).

Здравствуйте. Просто обратитесь в ЗАГС вместе с бывшим супругом или самостоятельно, но при наличии его согласия. Согласие сделайте у нотариуса.

Здравствуйте Надежда!

Отказ от собственного ребёнка действующим законодательством не предусмотрен.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Нет такой процедуры и такого документа, как отказ от ребенка. Возможно лишение родительских прав отца ребенка при наличии определенных условий.

Сменить фамилию можно по согласованию родителей ребенка.