Работодатель игнорирует трудовой договор - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой! Работаю уже 7 лет, трудовой договор не видел в глаза (как и все мои коллеги)! С работодателем возник большой конфликт у всего коллектива. После коллективного обращения в прокуратуру, на нас началось давление! Приносят трудовой договор 5 ти летней давности, с условиями которые противоречат фактической работе... Например, весь коллектив всегда работал с понедельника по пятницу (и табель учета работы это подтверждает, так же как и табель начисления з/п) а в трудовом договоре (который действует уже как минимум 5 лет) ВДРУГ, каким-то образом понедельник стал выходные, а другой выходной день "по согласованию с работодателем"! Более того, в этом договоре есть пункт, что работодатель может назначить любой день - рабочим (кроме праздничных). Подписывать отказываемся, на что работодатель утверждает, что договор вступил в силу с момента выхода на работу! Но по факту он не соответствует табелям и может быть сделан позднее, но составлен задним числом! Все это делается работодателем, для того чтобы сделать выходные дни рабочими! Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья!

Не стоит подписывать документы задним числом.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Трудовой договор в организации в которой я работаю предусматривает ненормированный рабочий день, но прописаны время начала и окончания работы и перерыв на обед, соответственно с 8.00 до 1700, перыв с 12 до 12 45, у нас пятидневка, т.е. выходной суббота и воскресенье, но на практике в 17 00 уйти с работы невозможно, ссылаясь на ненормированный рабочий день, собирая собрания коллектива объявляется, что мы работаем до 18 00 ежедневно, чтобы не выходить на работу в выходные дни, дополнительно задержку на работе нам не оплачивают, не ведут учет переработанного времени, говорят, что потом можно будет брать отгулы, но фактически получается унизительное выпрашивание этих отгулов, в которые и ходить некогда, работы действительно много, коллектив женский у многих есть семьи и домашние дела, работа целый день за комьпьютером, как отстаивать свои интересы подскажите пожалуйста весь коллектив устал от ежедневных вечеринок на работе, но все бояться попасть в немилость и потерять работу. Большое спасибо за ответ.

Работаю вахтовым методом в местности приравненной к Крайнему северу более 150 дней, уже более 90 дней мне не дают выходной день и никакой прибавки к заработной плате. Говорят что работа вахтой подразумевает работу без выходных. Официальная зарплата меньше чем выплачивается на самом деле. Как можно решить вопрос с оплатой праздничных и выходных дней которые я отработал в 11 часовом режиме? Трудовой договор на руки не дают. Табеля ведётся два - один для проверяющих где есть выходные и второй реальный где выходных нет. Работодатель так же не указывает в трудовой книжке что работа ведется вахтовым методом. Взяли как простого постоянщика. (местного) Хотя у меня прописка и место проживания в 5000 километрах от места работы. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Работал на ИП по договору. После увольнения узнал что работодатель не перечислял взносы за меня в ПФР и НДФЛ. В трудовую запись ИП не сделал. Устроился на новую работу и написал заявление в прокуратору с просьбой провести проверку. Сейчас звонят с трудовой инспекции говорят чтобы я встретился с этим злосчастным работодателем и сделал запись. Я конечно хочу отразить свой опыт работы в трудовой книжке, ведь она является основным документом подтверждающим стаж работы. Но как это сделать если на новой работе мне отказываются выдать трудовую книжку. Вопрос юристам: Можно ли каким то образом внести запись в трудовую книжку задним числом или иным образом, если я уже работаю у другого работодателя по трудовой?

У меня есть вопрос. Я работаю у индивидуального предпринимателя в швейном цеху. В моем трудовом договоре указано: 1. Продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, что соответствует 5 рабочим дням. 2. Режим работы определяется Правилами внутреннего трудового распорятка. 3.

Работнику распоряжением Работодателя может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Я работаю с понедельника по пятницу. Имеет ли право Работодатель заставить работать дополнительно в субботу т. к. в договоре указан пункт о ненормированном рабочем дне? Законнен ли пункт о ненормированном рабочем дне, если у меня установлен рабочий день?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Меня интересует вопрос, я работаю на заводе 2 года рабочим, и в трудовом договоре (дополнительное соглашение) в пункте - режим работы работника прописано: работодатель имеет право в случаях производственной необходимости привлекать работника к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни. Могу ли я отказаться работать в выходной день? Могут ли заставить, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю мерчендайзером в фирме почти 3 года. График пятидневка. Всё время пока я работала, в новогодние праздники всегда отдыхали как все. В этом году поменялся коммерческий директор и нас с 03.01 выводят на работу с 9.00 по 13.00.

Работаю по трудовой и трудовому договору. В трудовом договоре есть пункты:

1. Работа не производиться в праздничные дни, предусмотренные действующим законодательством РФ.

2. Работодатель имеет право привлекать работника для сверхурочных работ, а также устанавливать работнику ненормированный рабочий день. При этом работодатель обязуется действовать строго в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, регулирующими порядок привлечения работников к доп. работам.

Имеет ли право работодатель вызывать работников на работу в новогодние праздники?

Занимаемся перевозкой топлива на танкере. Принято на работу 2 смены экипажа, которые работают неделя через неделю. Т.е. с понедельника по понедельник, в смену выпадают выходные. Должны ли мы оплачивать выходные и праздничные дни в двойном размере? Как это отразить в трудовом договоре? Является ли это сменным графиком работы?

У меня такой вопрос. Я работаю по скользящему графику,3 дня работаю,3 дня отдыхаю. Иногда мои рабочие дни выпадают на праздничные дни. В трудовом кодексе сказано что праздничные и выходные дни оплачиваются в двойном размере. Работодатель отказывается выплачивать в двойном размере ссылаясь на график работы якобы по графику мой обычный рабочий день, а значит оплачивается в одинарном размере. При этом никакого договора заключено не было. Скажите правомерны его действия или нет? И как быть дальше. Помогите пожалуйста, а то от этого весь наш коллектив страдает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение