Налоговая и судебные приставы начисляют транспортный налог за 2013 год и последующие периоды

• г. Москва

Налоговая требует оплатить транспортный налог с 2013 года, часть налога переданы судебным приставам.

За какой период налоговая и судебные приставы могут требовать оплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Согласно ст. 196 ГК РФ срок давности составляет три года. Но есть сроки которые являются пресекательеыми и составляют один год.

По истечении года, но не позднее 2 лет после окончания срока исполнения требования налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика суммы налога, причитающейся к уплате. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления и в этом случае может быть восстановлен судом (п. 1 ст. 47 НК РФ.

По статье 409 (пункт 3) "направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления".

То есть в 2020 году налоговики вправе выслать вам уведомление на уплату налога на имущество только за 2019, 2018 и 2017 годы. Требовать уплаты налога за более ранние периоды (например, за 2016 или 2015 годы) они уже не могут. Пропущены сроки направления налогового уведомления.