Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.07.2001, 10:11

Мне исполняется 18 лет, родители в разводе, я живу с мамой.

В этом году закончил школу и поступил на дневное отделение (бесплатное) консерватории. Ответьте, пожалуйста, должен ли отец, и если да, то в каких случаях, выплачивать алименты в период моего обучения. Спасибо.

Ответы юристов

26.07.2001, 22:47

К сожалению, я не могу сослаться на нормы украинского законодательства - Вам необходимо открыть Кодекс о браке и семье Украины, однако могу Вам дать ответ по существу, ссылаясь на нормы Семейного кодекса РФ, поскольку по существу в этой части Семейное законодательство России и Украины совпадает. В соответствии со ст.ст. 80-83 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, то есть детей, не достигших возраста 18 лет. В соответствии со статья 85 часть 1 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Обучение в высшем учебном заведении НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ и не порождает право на получение алиментов. Получение Вами высшего образование является Вашим правом, и родители не обязаны Вас содержать для того, чтобы Вы могли реализовать это право.

Вопрос

12.07.2020, 12:42

Годы обучения в ПТУ 1980-1983. Входят они в трудовой стаж? Есть первоначальная запись в трудовой.

Годы обучения в ПТУ 1980-1983. Входят они в трудовой стаж? Есть первоначальная запись в трудовой.

Ответы юристов

12.07.2020, 16:30

К сожалению нет, учеба в ПТУ в трудовой стаж не входит.

Вопрос

14.06.2018, 17:42

Годы обучения. Я учился с 1974-78 годы в нефтяном техникуме на дневном отделении,

Я учился с 1974-78 годы в нефтяном техникуме на дневном отделении, входят ли годы обучения в общий мой рабочий стаж?

Ответы юристов

15.06.2018, 10:02

если Вы учились с 1974-78 годы в нефтяном техникуме на дневном отделении, то годы обучения в общий ваш рабочий стаж входят, при условии, что Вы поступили в учебное заведения с производства. А если сразу после школы, то нет.

Вопрос

19.10.2017, 10:31

Годы обучения для льготного стажа пед. работников.

До педагогического училища работала воспитателем группы продленного дня в 1991 г\ В этом же году без перерыва поступила в пед. училище. Закончила его в 1994 г. Засчитываются ли годы обучения в льготный стаж. Если нет реально ли отсудить.

Ответы юристов

19.10.2017, 10:35

Да, так как вы поступили в училище сразу в этот же год без какого либо интервала, способствующего на прерывание стажа. Еще один не маловажный момент Вы до училища работали официально?

Вопрос

19.10.2017, 10:52

Но годы обучения засчитываются до 1 октября 1993 г., а я закончила в 1994 г. Как быть?

Вопрос

26.10.2017, 02:59

Годы обучения в гпту входят или нет в трудовой стаж для начисления пенсии а точнее 1970-1972 г.

Годы обучения в гпту входят или нет в трудовой стаж для начисления пенсии а точнее 1970-1972 г.

Ответы юристов

26.10.2017, 04:14

В необходимый страховой - нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravoved.ru/question/1457890/

Вопрос

02.10.2011, 21:45

Годы обучения Ломоносова.

Два года обучения дочери в ФПГ им. М.В.Ломоносова г. Коряжмы я оплачивала в год 29 тыс. руб., по соответствующему договору, но в этом учебном году произошла реорганизация вуза в фСОФУ им. М.В.Ломоносова., путем присоединения. От нас требуют подписать новый договор об обучении и оплате (уже в размере 30740 руб), а так же цитирую: В случаях увеличения расходов, связанных с предоставлением образовательных услуг, на основании расчета затрат и/или определенного законодательством РФ прогнозируемого уровня инфляции, Исполнитель (т.е. ВУЗ) вправе в одностороннем порядке изменить стоимость обучения на каждый последующий учебный год. А до этого (9 февраля 2011 года) нами было подписано уведомление, что СОФУ переходят все права и обязанности ФПГ. Правомерны ли их действия и стоит ли оспаривать договор? Мой ребенок хорошо учиться, участвует в жизни ВУЗа и быть отчисленным за неисполнение договора как - то не хочется.

Ответы юристов

02.10.2011, 21:51

В вашем договоре первом был ли основанием увеличения оплаты указан уровень инфляции или вообще ничего не говорилось об этом? Приведенная цитата из нового или старого договора?

В информации публикуемой Росстатом есть официальные данные по инфляции.

Вопрос

07.06.2018, 15:34

Обучение. Можно ли перевестись из колледжа в другой через пол года обучения? Переезд.

Можно ли перевестись из колледжа в другой через пол года обучения? Переезд.

Ответы юристов

07.06.2018, 16:37

Да, возможно, необходимо согласие учебного заведения, в который Вы собираетесь переводится в связи с изменением места жительства! Всего Вам доброго, Адвокат Слащева А Н.

Вопрос

24.05.2015, 13:14

Год обучения в селе

Как восстановить утерянный диплом об обучении в СПТУ № 8 в 1978-году-это село Сатино Калужской области.

Ответы юристов

25.05.2015, 12:22

Обратиться в это учебное заведение с заявлением.

Вопрос

15.03.2016, 21:45

Как востоновить диплом? добрыи вечер учился в городе Рыбница 1989 по 1991год СПТУ 71

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских