Оплата государственной пошлины при подаче иска на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами - что нужно знать инвалидам второй группы

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос я подаю иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 2 000 000 миллиона руб Я инвалид второй группы Нужно ли мне оплачивать государственную пошлину при подаче искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

- истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

Сумма иска больше 1000000 милиона читайте пункт 3 статьи 333.36 НК.

Добрый день.

Вычитаете из суммы иска 1 млн. рублей и рассчитываете по п.1 статьи 333.19 НК РФ. Там рассчитываете по этой формуле (если после вычета сумма будет больше 1 млн)

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;