Что такое обособленный бюджет и как он отличается от консолидированного? Ответы на вопросы.

• г. Вологда

Слышал что есть консолидирующий бюджет, но недавно услышал обособленный бюджет, подскажите что это такое, искал и нигде не нашел о нем информацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обособленной частью финансовых ресурсов региона являются бюджетные и внебюджетные фонды, которые могут быть постоян­но действующими или создаваться на определенный период вре­мени. Создание и организация их деятельности регулируется фе­деральным и региональным законодательством. В субъектах Фе­дерации принимаются как общие законодательные акты, так и специальные законы о создании конкретных фондов.

Бюджетные фонды создаются в составе регионального бюдже­та как обособленные бюджетные средства для:

— целевого финансирования наиболее приоритетных отраслей региональной экономики;

— ликвидации неблагоприятных последствий от возникнове­ния чрезвычайных ситуаций;

— социально-экономических, экологических, научно-техниче­ских и иных значимых для региона программ и мероприятий.

Внебюджетный фонд — обособленная часть финансовых ре­сурсов региона, не входящая в состав регионального бюджета и имеющая самостоятельные источники формирования и целевое направление использования.