Девушка седит с сентября 2020 г статья 228 ч 4 у нее грудной ребенок, при амнистии что ей светит скажите пожалуйста?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (8):

Александр, а кто в нашей стране объявлял амнистию?

Александр!

Первое. Амнистию никто не объявлял и посылов пока к этому нет

Второе. Ст.228.4 относится к категории средней тяжести. Даже, если предположить, что амнистия будет, то ей с учетом маленького ребенка могут только несколько сократить срок и не более того.

Условно - досрочное освобождение по отбытии не менее 1/3 назначенного срока наказания.

Здравствуйте.

Амнистии нет и к подобным преступлениям она ранее никогда не применялась.

Если в суде не заявлялось ходатайство о применении положений ст. 82 УК РФ - отсрочки наказания, можно попробовать обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке.

Это я предположил если она будет, многие щас о ней говорят.

В проектах амнистий которые ранее планировали принять эта статья указана как не подлежащая амнистии и поэтому ничего ей не будет.

А что можно и можно ли вообще что то сделать что бы хотя бы сократили срок?

Здравствуйте!

Вероятно вы имеете в виду не статью 228 УК (в ней нет части 4), а статью 228.1 УК.

На амнистию с такой статьей не стоит рассчитывать, так как у вас речь идет об особо тяжком преступлении - они вместе с тяжкими преступлениями под амнистию не попадают.