Каким нормативным актом повторная доставка почтового отправления отменена год назад?

• г. Владимир

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Не год назад, а с 09.04.2018 отмена повторная отправка извещений о поступлении судебных извещений (приказом Минкомсвязи России от 13 февраля 2018 г. N 61).

И с 31.03.2019 г отменена повторная доставка извещений о поступлении адресату отправлений из разряда "административное" (Приказ Минкомсвязи России от 13.11.2018 N 619).

Этими приказами исключен абз. 2 п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденной Приказом Минкомсвязи России от 31 июня 2014 г. N 234, устанавливающий обязанность вторичного вручения извещения о поступлении почтового перевода или почтового отправления.

Актуальная редакция:

Правила оказания услуг почтовой связи

34. Письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 марта 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 13 ноября 2018 года N 619.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.

Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи. Адресатом (его уполномоченным представителем) может быть продлен срок хранения почтовых отправлений (за исключением почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное") и почтовых переводов в случае, если такая возможность предусмотрена в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Договором об оказании услуг почтовой связи может быть предусмотрен отказ отправителя от возврата неврученных почтовых отправлений по истечении установленного срока хранения. При отказе отправителя от возврата неврученных почтовых отправлений по истечении установленного срока хранения, порядок действий оператора почтовой связи в отношении таких почтовых отправлений устанавливается договором об оказании услуг почтовой связи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2018 года приказом Минкомсвязи России от 13 февраля 2018 года N 61).

Нет повторная доставка почтового отправления не отменена. Зачастую ОПС (почтальоны) нарушают это правило установленное Приказом ФГУП "Почта России" от 7 марта 2019 г. N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

В каким пунктом этого Приказа установлено вторичное вручение (доставка) почтовых отправлений?