Заболел коронавирусом на работе - как получить выплаты и преодолеть отказ работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Я медработник, заболела короновирусной инфекцией в январе 2021 г. Были контакты на работе с инфекционными больными короновирусной инфекцией. Положены ли мне какие то выплаты? Что делать, если работадатель отказывается подписывать заявление на выплаты? Можно ли самостоятельно подать заявление на выплаты чеиез госуслуги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы подали работодателю заявление на выплату страховки и оно зарегистрировано надлежащим образом, то в любом случае будет либо положительное решение, либо отказ. Отказ можете оспорить в суде.

Напрямую в ФСС заявление не подаётся.

Доброго дня Анастасия,

для страховой выплаты по заболеванию должен быть подтвержденный лабораторно вред здоровью в форме утраты функций какого-либо органа.