Вызвали в качестве свидетеля в следственный комитет по уголовному делу. Понятия не имею по поводу чего. Что делать?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

1) вызывали повесткой или по телефону? По стационарному или мобильному?

2) объясняли что - то или просто время/место?

Пугаться этого не стоит. Свидетель - это лицо, которому может быть хоть что - то гипотетически известно. Даже если Вы просто рядом стояли в ТЦ, где украли сумку и в глаза никогда не видели человека, который рядом был.

Скрываться и не приходить тоже лучше не стоит - в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Если считают, что Вы важный свидетель.

Необходимо будет написать объяснение и ответить на вопросы. Обвинять Вас никто не будет.

Если боитесь - возьмите адвоката.

Если следователь на связи - так и скажите ему, напишите смс/сделайте звонок, что боитесь и первый раз сталкиваетесь с правоохранительной системой. Может и ответит. А может и пошлёт. Следователи тоже люди)