Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18211

26.07.2001, 11:56

Мой муж платит алименты в размере 25% со всех видов доходов на ребенка с предыдущего брака,

на данный момент мы не разведены, но проживаем отдельно. Можно ли подать иск на выплату алиментов мне по беременности и на алименты на будущего ребенка? Что для этого нужно сделать? Обязательно ли разводится? Сколько % в таком случае мне причитается и нашему ребенку? Спасибо заранее за ответ.

Ответы юристов

26.07.2001, 13:54

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Разводиться не обязательно. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии со статьей 90 СК РФ (право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака) право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Вопрос № 1623964

22.03.2012, 10:59

Здравствуйте!!! мой муж платит алименты бж 25% и я находясь с ним в браке подала на алименты и он мне платит 25%.

Мой муж платит алименты бж 25% и я находясь с ним в браке подала на алименты и он мне платит 25%. я сейчас нахожусь в декрете с 5 месячным ребёнком, на которого он платит алименты. Но у меня ещё имеется ребёнок от первого брака, но мой бывший муж моей дочери не платит алименты. Может ли он уменьшить размер алиментов, чтобы не 50% платить, а по 25 % обеим. Возможно л.

Ответы юристов

22.03.2012, 11:08

Тамара он должен подать в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка, на основание того что он платит вам алименты и в скором будущем у него появится второй ребенок, и суд должен будет уменьшить размер алиментов.

Вопрос № 2059078

06.12.2012, 08:45

Мой муж платит алименты на первого ребенка от другого брака в размере 25%, а т. к. у нас с ним двое общих детей мы подали

Мой муж платит алименты на первого ребенка от другого брака в размере 25%, а т.к. у нас с ним двое общих детей мы подали исковое заявление на снижение алиментов, наше заявление не приняли, сказав, что не указана цена иска, в каком размере она указывается и что это вообще за цена? В образце заявления она нигде не указана.

Ответы юристов

06.12.2012, 10:34

Вы получили определение суда на эту тему, или Вас просто отфутболили не вникнув, что у Вас требования неимущественного характера?

06.12.2012, 10:38

Согласно требованиям Семейного кодекса РФ алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 или 25% заработка, на двух детей - 1/3 или 33% или по 16,5% на каждого из двух детей, на троих детей - 1/2 или 50% - по общему правилу. Есть еще нормы в законе, которые, возможно, помогут Вашему ребенку или Вам улучшить материальное положение. Для более подробного ответа необходимо задать Вам ряд вопросов и получить от Вас ответы. Вам лучше обратиться за консультацией к адвокату или иному юристу, специализирующемуся в области семейного права.

Вопрос № 8662455

11.11.2015, 11:58

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.Сейчас у нас совместные 2 ребенка. Мне обязательно подавать.

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.Сейчас у нас совместные 2 ребенка. Мне обязательно подавать.

Ответы юристов

11.11.2015, 12:02

Подавайте на второго ребенка, размер составляет 33 %

11.11.2015, 12:03

Вы не дописали свой вопрос.

В суд вам обращаться не обязательно. Можно заключить соглашение у нотариуса.

Вопрос № 7957560

08.09.2015, 13:03

Муж платит алименты на ребенка от предыдущего брака. Мы усыновили ребенка. Можно ли снизить размер выплат?

Муж платит алименты на ребенка от предыдущего брака. Мы усыновили ребенка. Можно ли снизить размер выплат?

Ответы юристов

08.09.2015, 13:06

Да, можно. Вам необходимо сначала обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с супруга. Далее он должен подать иск о снижении размера алиментов в отношении первой взыскательницы.

Вопрос № 853537

14.09.2009, 18:08

Мой муж платит алименты первой жене на ребенка в размере 1/4 части от всех.

Мой муж платит алименты первой жене на ребенка в размере 1/4 части от всех видов заработка и 4000 на ее содержание по достижению ребенка 3-х лет. В ноябре 2008 г я мы зарегистрировали с моем мужем брак и в апреле 2009 г у нас родился ребенок, в связи с этим я подала на алименты. Суд вынес судебный приказ о взыскании 1/6 части на моего ребенка. Сейчас у него удерживается 25% на первого и 16,5% на второго правомерно ли это удержание.?

Ответы юристов

14.09.2009, 18:45

Конечно, нет.

Ваш ребёнок не может быть ущемлён материально или поставлен в худшее положение, чем ребёнок мужа от первого брака.

Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты (например, КАК У ВАС вступление в НОВЫЙ БРАК и РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вопрос № 1165073

01.12.2010, 10:55

Мой муж платит алименты на первого ребёнка 1/4 часть всех видов заработка. У нас родился ребёнок.

Мой муж платит алименты на первого ребёнка 1/4 часть всех видов заработка. У нас родился ребёнок.

Ответы юристов

01.12.2010, 10:57

Вам, нужно официально начать взыскивать с мужа алименты на ребёнка, а после муж уже может в судебном порядке уменьшить алименты.

Удачи, Колодок В.В.

Вопрос № 9198618

21.12.2015, 19:10

Мой муж платит алименты 25 а ребенка от первого брака я хочу подать на него.

Мой муж платит алименты 25 а ребенка от первого брака я хочу подать на него на него ы куда нужно обратиться и какие надо собрать документы на алименты и по сколько процентов будем получать.

Ответы юристов

21.12.2015, 19:32

Можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства. Если у мужа есть постоянный доход (работа), то будете получать 25% ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских