Может ли Иванов работать директором в ООО Б при наличии 0,5 ставки в ООО А, которое не ликвидируется?

• г. Владивосток

Иванов на 0,5 ставки работает в ООО "А" в должности директора (2 учредителя, в том числе Иванов-один из учредителей). Иванов регистрирует новое ООО "Б" (единственный учредитель-он сам). Деятельность в ООО "А" нулевая, но ООО "А" не ликвидируется. Может ли Иванов быть директором в ООО "Б" как в основном месте работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В ООО "А" должен быть оформлен по совместительству, тогда в ООО "Б" может быть директором по основному. Основное место работы может быть только одно, по совместительству- несколько мест.

Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юр. лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа). Однако, на руководителя организации, являющегося её единственным участником (членом, учредителем), действие норм статьи 276 ТК РФ распространяться не будет. Таким образом, прямого запрета действующее законодательство не содержит. Однако, при ведении деятельности необходимо не забывать о понятии аффилированности лиц.