Может ли Иванов работать директором в ООО Б при наличии 0,5 ставки в ООО А, которое не ликвидируется?

• г. Владивосток

Иванов на 0,5 ставки работает в ООО "А" в должности директора (2 учредителя, в том числе Иванов-один из учредителей). Иванов регистрирует новое ООО "Б" (единственный учредитель-он сам). Деятельность в ООО "А" нулевая, но ООО "А" не ликвидируется. Может ли Иванов быть директором в ООО "Б" как в основном месте работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В ООО "А" должен быть оформлен по совместительству, тогда в ООО "Б" может быть директором по основному. Основное место работы может быть только одно, по совместительству- несколько мест.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юр. лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа). Однако, на руководителя организации, являющегося её единственным участником (членом, учредителем), действие норм статьи 276 ТК РФ распространяться не будет. Таким образом, прямого запрета действующее законодательство не содержит. Однако, при ведении деятельности необходимо не забывать о понятии аффилированности лиц.

Спросить
Пожаловаться

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

В ООО 2 учредителя 51% и 49%. Учредитель, владеющий 49%, является директором. Учредители на нашли общий язык, нет возможности осуществлять деятельность без согласия главного учредителя и директор желает выйти из ООО и из числа акционеров. Его действия?

Зарегистрировали ООО по месту прописки директора-единственного учредителя. Сейчас планируем продать ООО путем ввода нового учасника и вывода меня из учредителей. Адрес можно и переоформить на нового учредителя, но новый учредитель хотел бы оставить меня директором на некоторое время. Вопроса два-- может ли ООО быть зарегистрированым по месту прописки директора не являющегося учредителем?

Может ли ООО быть зарегистрировано по месту прописки единственного учредителя, не являющегося директором?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Существующее ООО, нулевая отчетность, два учредителя. Один учредитель имеет желание выйти из состава учредителей, передать свою долю либо в ООО либо второму учредителю (как проще). Сколько это займет времени и как это сделать самостоятельно. Сергей.

ООО с единственным учредителем, а директором назначен брат учредителя, может ли учредитель открывать счет в банке или только директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Купили ООО 100% с единственным учредителем, Хотим назначить или избрать единоличный исполнительный орган не из числа учредителей. Устав будет в новой редакции, Внести в устав или еще какое-то решение нужно от имени единственного учредителя? Единственному учредителю необязательно быть директором?

Вновь открытое ооо без деетельности один учредитель уволить директора и назначить учредителя директором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение