Проблемы предпенсионера - остановка выплат пособия и отказ в оплате больничного листа

• г. Оренбург

Я предпенсионер состою на учете в службе занятости более одного года. По истечении 12 месяцев пособие прекратили выплачивать случился гипертонический криз оформил больничный лист в оплате отказали. Насколько это законно покупал лекарство за свой счет считаю это нарушением государственных гарантий социальных поскольку в период заболевания не имел возможности заниматься поиском работы и принимать приглашения на собеседование к работодателям. Надеюсь на понимание. Жду ответа С уважением Александр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению, Вам отказали оплате больничного на законных основаниях. Дело в том, что Закон о занятости населения в Российской Федерации не предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности. Закон лишь предусматривает право получать пособие по безработице в период временной нетрудоспособности безработного. Однако, согласно пункта 60 Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам (утверждены Приказом Минтруда России от 22.02.2019 № 116 н), в случае, когда временная нетрудоспособность наступила в период невыплаты пособия по безработице, в том числе приостановки выплаты пособия по безработице по основаниям, предусмотренным п.3 ст.35 Закона о занятости населения, пособие по безработице не выплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Я так понял что закона об оплате листа временной нетрудоспособности предпенсионерам состоявшим на учете по безработице, но не получающих пособие просто не существует а для чего тогда нужен полюс обязательного мед. страхования, тем более полагаю что выплаты по нему осуществляются из другого фонда-совсем ничего не понятно. - где деньги зин.

Спросить
Пожаловаться

Медицинское страхование - это совсем иное.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 4. Основные принципы осуществления обязательного медицинского страхования

Основными принципами осуществления обязательного медицинского страхования являются:

1) обеспечение за счет средств обязательного медицинского страхования гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования (далее также - программы обязательного медицинского страхования);

Спросить
Пожаловаться

"Полис" нельзя переименовывать в "полюс", это разные понятия.

Полис мед. страхования дает право на получение медицинской помощи, а не пособия за период болезни.

Право на пособие имеют только работающие, за которых уплачиваются страховые взносы в фонд социального страхования. Или предпринимали, адвокаты, члены фермерских хозяйств, если они уплачивают страховые взносы в ФСС добровольно. Бывшие работники могут получит пособие только если заболели в течение 30 дней после увольнения.

Поэтому медработники и спрашивают, нужен ли больничный, даже если человек не работает.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Александр. После окончания вуза пару лет назад, я не работал официально (писал курсовые и дипломные работы). В сентябре прошлого года я встал на учет в службе занятости. Мне платили пособие в минимальном размере лишь в течение трех месяцев, а затем прекратили выплату, хотя на учете продолжаю состоять (написано, что закончился период выплаты пособия по безработице). При всем этом, за все время, с прошлого сентября, мне не предложили ни одной вакансии. Законно ли, что они служба занятости прекратила выплату пособия? Прежде я слышал, что если центр занятости не может предложить хотя бы одной вакансии, пособие обязаны продолжать выплачивать.

Больничный лист по орви с 15.03 по 22.03. 24.03 случился гипертонический криз новый больничный врач поликлиники отказывается. Это законно.

Уволен по сокрвщению штатов и встал на учет в службу занятости. Безработным пока не признан. Заболел по истечении 30 дней после сокращения. На кого оформляется больничный лист: на работодателя (ставится галочка в графе Основное место работы) или на службу занятости (галочка в графе Состоит на учете в службе занятости)? По болезни я пропущу посещение службы занятости, поэтому они также потребуют больничный лист.

Тарасова была уволена за нарушение трудовой дисциплины. Она обратилась в службу занятости и была признана безработной, однако в течение двенадцати месяцев не была трудоустроена. По истечении этого периода служба занятости перестала выплачивать Тарасовой пособие по безработице. В течение следующих шести месяцев Тарасовой так и не удалось найти работу, и она потребовала возобновить выплату пособия. Однако служба занятости отказала ей в этом. Тарасова обратилась к адвокату.

Какой ответ должен дать адвокат?

Стою на учёте в службе занятости. Заболел и не могу ехать на очередное собеседование к работодателю и в службу занятости. Обоснован ли отказ службы занятости в приёмке больничного листа либо справки от врача о том что не смог приехать по причине заболевания? Обоснован ли отказ службы занятости вообще принять больничный лист как документ подтверждающий уважительную причину не явки?

Стою на учете в службе занятости. Хочу устроиться на работу. Кто то говорил, что пока работаешь на испытательном сроке, можно с учета в службе занятости не сниматься и соответственно получать пособие. А в СЗ мне говорят что нужно сначала заключить договор с работодателем и СЗ (социальные работы какие то), иначе пособия заберут. Не нарушение это ли Трудового законодательства? Мой работодатель в другом городе, зачем ему лишний договор?

Я уволился с работы и встал на учет по безработице в центр занятости. Пошел в больницу и оформил больничный лист (2 недели пробалел). Сдал его по предыдущему месту работы (поскольку прошло менее 30 дней со дня увольнения) на оплату. Вопрос-законно ли получение пособие по безработице за это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, официально нигде не работаю. Собираюсь обратиться в службу занятости населения. У меня вопрос. Если в службе мне не помогут с поиском работы, то кто оплатит мой больничный лист, пособие по беременности и родам? Соцзащита? Кто оплатит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И еще, за тот период, что я буду состоять в центре занятости, мне будут платить пособие по безработице? Спасибо за ответ!

С 12.07.13 года состоял на учете в службе занятости в г. Новосибирск, 12.05.14 был госпитализирован в ОКБ (больница) для обследования, был открыт больничный лист. 26.05.12 проведена операция на пищеварительном тракте и далее длительный процесс реабилитации с периодической госпитализацией в ОКБ по направлению местной поликлиники (1 раз в месяц). Больничный лист постоянно продлевался, закрытая часть больничного периодически передавалась инспектору в службу занятости и оплачивалась. Но по истечению года 12.07.14 инспектор отказалась принимать больничный лист к оплате, в связи с истечением срока постановки на учет. Правомочны ли действия инспектора - ведь больничный лист не прерывался? Заранее спасибо!

Стою на учёте в центре занятости, в период оплаты пособия по безработице оформлен лист нетрудоспособности. По истечению срока 6 мес. Пособие перестали платить, хотя лист нетрудоспособности не закрыт, т. К. Продолжаю болеть. Положена выплата пособия в период временной нетрудоспособности при учёте в центре занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение