Как оформить брошенный участок в поселке, который я использую под огород уже много лет.

• г. Воронеж

Как оформить брошенный участок в поселке, который я использую под огород уже много лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юля. В данном случае вам необходимо узнать, кому принадлежит данный участок, можно самостоятельно на публичной кадастровой карте. Также обратитесь в администрацию и узнайте о возможности оформления в аренду или купли-продажи, если это муниципальный участок. В случае, если участок никому не принадлежит, следует заявить исковое в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности по ст.234 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

И ещё такой момент. Хозяин этого участка умер 3 года назад. Его наследники не выступали в наследство и на этот участок нет ни зеленки и вообще нет никаких документов. Можем ли мы в этом случае через суд забрать этот участок? И. К. Мы им пользуемся уже 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Добрый день! К сожалению, 15 лет пользования по ст. 234 ГК РФ не вариант, эта статья мёртвая, она не работает, так как наследник всегда есть - это государство! Доказано судебным опытом. Вам нужно обращаться в Администрацию района с заявлением о предоставлении этого участка в пользование, а когда предоставят, сможете приватизировать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юля!

Всё-таки хозяин земельного участка есть, получается? Это уже другая ситуация. В таком случае, земельный участок на себя должна оформить местная администрация. Как видите, в вопросе много нюансов. Достоверно ответить на них в рамках заочной консультации не представляется возможным, необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

У меня возле дома есть муниципальный участок земли, который я использую как огород уже более 20 лет. Могу ли я этот участок земли оформить в собственность? Как это сделать?

Нами, мужем. Мною. детьми разработан участок земли под ЛЭП 35 лет назад под огород, который юридически никак не оформлен. Земля расположена в поселке. Есть желание оформить этот участок в собственность. Как это сделать. Администрация поселка не дает разрешения на приватизацию, мотивируя тем, что я, труженица тыла не прописана в категории лиц, имеющих право на бесплатную приватизацию данного участка. Участок находиться в 0,5-0,7 км от водоема (озера) воду используют для водоснабжения жителей поселка.

Как лучше всего узаконить земельный участок рядом с домом, много лет используемый под огород, для использования в качестве огорода?

Как заполучить брошенный приватизированный участок, если хозяин умер а наследники уже много лет не вступают в наследство, т.к им этот участок не нужен!

Могу ли я построить баню на огороде, если хожу на огород по соседскому серветуту. Размер огорода 4 м. ширина и 10 м. длина. По бокам соседские огороды.

У тещи много лет огород. Придомовая территория, сосед по подьезду требует долю огорода, говорит что огород общий, но на этом огороде все деревья посадила теща, теща имеет инвалидность 1 группы что ей делать в таком случае, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать земельный участок, который использую как огород (без построек) уже давно. Раньше земли под участком принадлежали гослесфонду и выдавались лесникам (т.е. и мне) под честное слово (без оф. бумаг). сейчас земли переданы сельской администрации и как бы получается самозахват. Вопрос: можно ли приватизировать данный участок (хотя бы в качестве огорода (не лпх). также не хотелось бы его выставления на аукцион (понятно дело потеряю участок). обрабатывался участок примерно 10 лет (точной даты и документов соответственно не имею)

Жилой многоквартирный дом в сельской местности. Вокруг дома земля, которая более 40 лет используется как огород. Дом находится на балансе сельского совета. Квартиры муниципальные. Статус земли не установлен официально. Вновь прибывший жилец, недоволен тем, что под его окнами находится огород. Собственноручно он разрушил забор и парники которые находились на огороде. На этом месте он планирует парковку., хотя другого места для парковки (в том числе под его окнами) очень много. Как следует поступить владельцам огорода? Огород садится более 30 лет. Остальные жильцы ничего не имеют против огорода. Как возместить ущерб?

Я использую земельный участок в сельской местности под огород более 20 лет. Участок выделялся моему отцу предприятием, документов нет. Как оформить земельный участок в собственность или каким то образом узаконить его использование. (площадь участка 6 соток)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение