Как оформить брошенный участок в поселке, который я использую под огород уже много лет.

• г. Воронеж

Как оформить брошенный участок в поселке, который я использую под огород уже много лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юля. В данном случае вам необходимо узнать, кому принадлежит данный участок, можно самостоятельно на публичной кадастровой карте. Также обратитесь в администрацию и узнайте о возможности оформления в аренду или купли-продажи, если это муниципальный участок. В случае, если участок никому не принадлежит, следует заявить исковое в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности по ст.234 ГК РФ.

И ещё такой момент. Хозяин этого участка умер 3 года назад. Его наследники не выступали в наследство и на этот участок нет ни зеленки и вообще нет никаких документов. Можем ли мы в этом случае через суд забрать этот участок? И. К. Мы им пользуемся уже 14 лет.

Юлия, Добрый день! К сожалению, 15 лет пользования по ст. 234 ГК РФ не вариант, эта статья мёртвая, она не работает, так как наследник всегда есть - это государство! Доказано судебным опытом. Вам нужно обращаться в Администрацию района с заявлением о предоставлении этого участка в пользование, а когда предоставят, сможете приватизировать.

Удачи!

Здравствуйте Юля!

Всё-таки хозяин земельного участка есть, получается? Это уже другая ситуация. В таком случае, земельный участок на себя должна оформить местная администрация. Как видите, в вопросе много нюансов. Достоверно ответить на них в рамках заочной консультации не представляется возможным, необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно.