Как произвести перерасчет коммунальных услуг в ТСЖ?

• г. Кемерово

Для расчета коммунальных услуг в тсж было отдано свидетельство о гос регистрации, где указано: общая площадь 113,6 кв.м, в т.ч. жилая 61,8. А техпаспорте общая/ в т.ч. лоджии.../ общая площадь 113,6, а площадь квартиры 110,1 кв.м. Расчет делали со 113,6 кв.м. Можно ли сделать перерасчет и за какой период? Прописана с 2008 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо получить выписку на квартиру из росреестра, с ней обратиться в свою управляющую компанию с письменным заявление о перерасчете за весь период. Скорее всего они откажут в этом, после придется обратиться в суд, просить вы можете также за весь период, но УК может заявить ходатайство о применении срока исковой давности, в этом случае суд удовлетворит перерасчет за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о государственной регистрации права (от 11.08.2014 г.) указана общая площадь 33,5 м² (с учётом лоджий). По старому удостоверению БТИ (от 27.08.2002 г.) - Жилая площадь – 15,8 м², площадь квартиры – 30,3 м², Площадь общая (с учетом лоджий и балконов) – 33,5 м².

По статье 15 ЖК РФ (ФЗ №188) лоджии не входят в общую площадь квартиры.

Бухгалтер ТСЖ первый раз (в Декабрьской квитанции 2018 г.) указала 33,5 м². До этого все расчеты велись по площади 30,3 м². Перепланировка в квартире не делалась, на лоджию батарея не ставилась.

Я зашел на сайт rosreestr.ru из Личного Кабинета ГосУслуг. Там указан мой адрес, имя владельца, мой кадастровый номер, дата регистрации (11.08.2014 г.) и площадь: 30,3 кв.м.

Сегодня бухгалтер ТСЖ требует справку о площади помещения (квартиры) для расчета коммунальных услуг.

Что необходимо сделать для подтверждения площади 30,3 м²..?

Я обнаружила, что мне с января 2015 года УК производит расчет всех услуг ЖКХ, исходя из общей площади квартиры (119,1 м.кв.), включая балконы и лоджию. Оказалось, что площадь для расчета ком. услуг была изменена на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности. В свидетельстве допущена ошибка, указана не жилая (111 м.кв.), а общая площадь. В тех. паспорте все данные верны, и начисление ком. платежей с 2006 по 2015 год производилось согласно данных тех. паспорта. Поданы документы на внесение изменений в свидетельство о госуд. Регистрации. Имею ли я права требовать, чтобы УК сделала мне перерасчет за период с 1.01.2015 по 01.08.2015.

Заранее благодарна за ответ. С Уважением Валентина.

При расчете коммунальных платежей в платежном документе использовалась общая площадь квартиры с учетом холодного помещения - лоджии. В свидетельстве на право собственности квартиры общая площадь указана без учета лоджии. О несовпадении размера общей площади я обратила внимание на днях. В связи с чем, обратилась к жилищному кодексу, в котором указано, что для расчета коммунальных платежей используется общая площадь без учета холодного помещения (в т.ч. лоджии). За какое время я могу рассчитывать о возврате излишне уплаченных сумм коммунальных платежей из-за неправильного включения в расчет платежей размера общей площади? С даты подачи заявления? За три предшествующих года или за все время начисления?

Была приватизирована квартира. Свидетельство о праве собственности выдано было в 2007 году. В нем общая площадь квартиры 68,20 кв.м. в 2014 году заметили что расчет платы за коммунальные услуги производиться по общей площади квартиры 68,40 кв.м. Возможен ли перерасчет коммунальных услуг за последние три года с момента обращения в ТСЖ и на основании каких норм закона?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1996 году мы получили 2-х комнатную квартиру (по ордеру: 26,8 кв.м. жилой площади, 47,5 кв.м - общей), в 2015 году квартиру приватизировали на меня и на сына по 1/2 доли, но в Свидетельстве о государственной регистрации права жилая - 26,8 кв.м., а общая 53,5 кв.м - в метраж включили лоджию и теперь расчет по коммунальным платежам идёт из расчёта 53,5 кв.м. В справка из паспортного стола метраж по ордеру. Что необходимо сделать чтобы коммунальные расчёты шли согласно общей площади по ордеру (в квартире выше этажом расчёт делают из расчёта 47,5 кв.м). СПАСИБО.

Квартира куплена и получено свидетельство о собственности в марте 2005 года, в свидетельстве указана площадь с учетом балкона и расчет коммунальных услуг велся на всю площадь, на сегодняшний день получено новое свидетельство (без учета площади балкона) могу ли я получить перерасчет по начислениям по квартплате за предыдущий период?

Я обнаружила, что мне с 2006 года делали расчет всех услуг ЖКХ, исходя из общей площади квартиры, включая балкон и лоджию, за 90, 2 кв м. А площадь жилая - у меня около 70 кв. м. Как теперь Управляющая компания должна мне сделать перерасчет. Как проследить, какая эта сумма, если в 2006 году были другие тарифы, и на какие именно услуги влияет площадь помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общая площадь моей квартиры 65,8. Сюда входит и лоджия площадью 3,5. Для расчета отопления и содержания минусуется полная площадь лоджии от общ площади квартиры или какая то часть ее?

У меня такая ситуация: в 2011 покупала квартиру, в свидетельстве о госрегистрации указали общую площадь имущества (вместе с лоджией). В управляющей компании стали начислять коммунальные платежи исходя из той площади, которая указана в свидетельстве. Но ведь лоджия у меня отапливается! А в платежках указывают площадь квартиры вместе с лоджией и исходя из неё соответственно делают все расчеты. Я по наивности полагаю, что свидетельство о регистрации - документ, подтверждающий факт того, я действительно являюсь владельцем данного имущества, ну уж никак не основание для расчета и начисления коммунальных платежей. Или я не права? Для чего тогда техпаспорт помещения?... и что делать мне теперь: идти в росреестр и переделывать свидетельство и только после этого в УК писать заявление на перерасчет?... или достаточно в УК написать заявление, чтобы сделали перерасчет на основании техпаспорта и эспликации к нему, из которых четко видно, что лоджия не входит в состав жилой площади?... заранее благодарю за ответ!

Можно ли требовать перерасчет по кварт плате, если в свидетельстве о государственной регистрации права общая площадь 47,4 кв.м., а в квитанциях по оплате коммунальных услуг указана общая площадь 51,1 кв.м. Если да, то за какой период?

(Квартира приватизирована 2001 году, а платам за общую площадь 51,1 кв.м. с 1980 года). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение