Имею ВУ на автомат, имею ли право ездить на акпп типтроник? Хотелось бы ссылку на статью или пункт закона.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Есть всего 2 типа кпп для в/у, АТ и МК. Нет разделения на многообразия АТ по подвидам, если нет 3 й педали, то по умолчанию считается АТ, в эту категорию входит всё: АТ, DSG, вариатор.

Спасибо, но на другом форуме мне ответили, что фактически я езжу "без прав". Я понимаю, что это типтроник - это по факту автомат, но никакого подтверждения законодательного найти не могу. Конфликты с гаишниками случались, поэтому вопрос открыт и абсолютно не ясен. На что я могу ссылаться? Какой пункт какой статьи?

Ссылайтесь на п. 28 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, российские национальные водительские удостоверения выдаются с проставленной отметкой о праве управления транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.