Как приватизировать квартиру в ситуации с накопившимся долгом и угрозой выселения отца?

• г. Южно-Сахалинск

У нас такая ситуация мать инвплид 1 группы, несовершенолетний ребенок, я и отец прописанны в одной квартире. Отец более 10 лет проживает отдельно с другой семьей. За квартиру накопился долг. Хочу оплатит задолженость и приватизоровать квартиру на себя маму и сына. Отец обьявился и грозит выселением. Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление на выселение с привлечением собственника квартиры-муниципалитета. При этом вы должны предоставить суду сведения, что отцу никто не мешал жить в данной квартире.

У вас есть все условия его выписать из квартиры: это по п. 3 ст. 83 ЖК РФ он не проживает больше 10 лет, он выехал с квартиры добровольно - п. 2 ст. 1 ЖК РФ и не временно, а на постоянной основе - ст. 71 ЖК РФ, не оплачивает коммунальные платежи. Ваши действия: Вам необходимо составить исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением. В иске указываете все выше перечисленные условия. К иску прикладываете справку о составе семьи, справку о зарегистрированных гражданах в квартире по форме 9, выписку из лицевого счета на квартиру, договор соц. найма, копию вашего паспорта (только в суд). Необходимо будет сделать 7 копии исков и необходимых документов (истец-это вы, ответчик-отец, в суд оригиналы, третьи лица-мама, ребенок, отдел управления по вопросам миграции отдела МВД по городу (району) (бывший УФМС), Администрация города (наймодатель). Оплачиваете госпошлину (чек прикладываете в экземпляр для суда). Затем идете на почту каждый комплект отправляете ценным письмом с описью вложения (в описи нужно прописать название каждого документа, который будет отправлен, каждая опись в двух экземплярах) : ответчику по адресу прописки (т.е. адрес муниципальной квартиры), третьим лицам (адреса можно узнать в интернете), чеки фотографируете и вкладываете в письмо, которое отправляете в суд. Иск подаете в районный (городской) суд. Для доказательства выше перечисленных условий на судебное заседание пригласите свидетелей, которые могут подтвердить, что он не проживает в этой квартире и съехал добровольно, принесите чеки об оплате коммунальных услуг (желательно чтобы он не был там указан как плательщик). Если решение будет в вашу пользу, то после вступления в силу решения суда нужно с ее копией пойти в паспортный стол, после того как его выпишут вам дадут новую выписку из домовой книги.