Как приватизировать квартиру в ситуации с накопившимся долгом и угрозой выселения отца?

• г. Южно-Сахалинск

У нас такая ситуация мать инвплид 1 группы, несовершенолетний ребенок, я и отец прописанны в одной квартире. Отец более 10 лет проживает отдельно с другой семьей. За квартиру накопился долг. Хочу оплатит задолженость и приватизоровать квартиру на себя маму и сына. Отец обьявился и грозит выселением. Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление на выселение с привлечением собственника квартиры-муниципалитета. При этом вы должны предоставить суду сведения, что отцу никто не мешал жить в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть все условия его выписать из квартиры: это по п. 3 ст. 83 ЖК РФ он не проживает больше 10 лет, он выехал с квартиры добровольно - п. 2 ст. 1 ЖК РФ и не временно, а на постоянной основе - ст. 71 ЖК РФ, не оплачивает коммунальные платежи. Ваши действия: Вам необходимо составить исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением. В иске указываете все выше перечисленные условия. К иску прикладываете справку о составе семьи, справку о зарегистрированных гражданах в квартире по форме 9, выписку из лицевого счета на квартиру, договор соц. найма, копию вашего паспорта (только в суд). Необходимо будет сделать 7 копии исков и необходимых документов (истец-это вы, ответчик-отец, в суд оригиналы, третьи лица-мама, ребенок, отдел управления по вопросам миграции отдела МВД по городу (району) (бывший УФМС), Администрация города (наймодатель). Оплачиваете госпошлину (чек прикладываете в экземпляр для суда). Затем идете на почту каждый комплект отправляете ценным письмом с описью вложения (в описи нужно прописать название каждого документа, который будет отправлен, каждая опись в двух экземплярах) : ответчику по адресу прописки (т.е. адрес муниципальной квартиры), третьим лицам (адреса можно узнать в интернете), чеки фотографируете и вкладываете в письмо, которое отправляете в суд. Иск подаете в районный (городской) суд. Для доказательства выше перечисленных условий на судебное заседание пригласите свидетелей, которые могут подтвердить, что он не проживает в этой квартире и съехал добровольно, принесите чеки об оплате коммунальных услуг (желательно чтобы он не был там указан как плательщик). Если решение будет в вашу пользу, то после вступления в силу решения суда нужно с ее копией пойти в паспортный стол, после того как его выпишут вам дадут новую выписку из домовой книги.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и сын). У сына есть несовершеннолетний ребёнок который ни когда не был прописан в данной квартире и не жил в ней. На данный момент несовершеннолетний ребёнок прописан и проживает постоянно в другой квартире. Будет ли он участвовать в приватизации данной квартиры?

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Помогите разрешить ситуацию! В 3-х комнатной квартире зарегестрированы отец, я и сестра. Квартира не приватизирована. Отец и сестра отказываются приватизировать квартиру. Я хочу разменять квартиру т.к. вышла замуж и хочу жить отдельной семьей. Они против. Что я могу сделать в данной ситуации. Как мне приватизировать свою долю? Можно ли разменять квартиру через суд? Спасибо...

Как разрешить следующую ситуацию:

В квартире прописана семья: отец, сын и дочь. Сын и дочь не проживают в данной квартире уже 5 лет. Дочь проживает в другом городе, а местонахождение сына, который выехал 5-ть лет назад в другой город, неизвестно. Отец получил отказ от приватизации от дочери, а сына не может найти. Как,в данной ситуации, отцу приватизировать квартиру без сына?

Квартира муниципальная прописаны были ребенок, отец ребенка, родственника отца ребенка мать и сестра. Отец ребенка умер. Может несовершеннолетий ребенок остаться прописанным в данной квартире. Мама ребенка прописана в другой квартире (приватизированной). Ребенок проживает с мамой. Обе квартиры находятся в одном доме.

У нас 3-х комнатная квартира. Приватизирована на 3 человек: моя мама. Отец. я. на моей доле зарегистрирован несовершеннолетний сын. Отец умер. Я в данный момент не проживаю в квартире. Мой ребенок тоже не проживает на данной жилплощади. Проживает с бывшей супругой. Я с бывшей супругой в разводе. Мать инвалид и на инвалидности. Содержать квартиру не может. Я дал согласие на продажу квартиры матери, но бывшая супруга не прописанная в квартире не дает согласия на выписку сына и мать не может продать квартиру. Помогите как в такой ситуации можно поступить? Можно ли выписать сына без согласия бывшей жены и продать квартиру. Сын собственником доли не является.

Такая ситуация 3-х комнатная квартира приватизирована 5 долей на три человека (три доли у отца и по одной доли у детей один ребёнок несовершеннолетний). Необходимо разделить квартиру на 2 однокомнатных квартиры. Какие могут быть варианты сделки. В дополнение дети проживают с Мамай в другой квартире родители в разводе. Совершеннолетний ребёнок прописан в приватизированной квартире, а несовершеннолетний с мамой в другой квартире. Отец за коммунальные услуги не платит, большой долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситауция такая: Имеется 2-ух комнатная (пока еще неприватизированная квартира). Прописаны были в ней — мать, дочь, сын и дочь дочери (6 лет) и дочь сына (11 лет). Думали квартиру продать. Выписались — обе внучки и дочь. Т. е. сейчас прописаны мать и сын. Но в бюро по приватизации сказали, что приватизировать мать не может на себя, так как внучки были прописаны! Вопрос — что-то можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

А ситуация такая. Мама и сын. В ордере только двое. Ордер после обмена. При обмене я от своей доли отказалась. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру на троих: себя, сына и дочь (меня). Что же делать? Сейчас я живу со своей семьей в отдельной квартире. Может сейчас можно прописаться у мамы. У нее квартира коперативная. Или внука прописать? Спасибо.

Такая ситуация: в квартире, где мы сейчас проживаем уже на протяжении 5 лет, прописаны свекровь, муж и наш ребенок. На данном этапе, как мне говорил юрист, мой сын имеет право проживать в данной квартире на законных основаниях, а я, хоть и не прописана, как его мать. Свекровь хочет приватизировать квартиру. Изменится ли ситуация? Обязательно ли приватизируют квартиру на всех, кто в ней проживает? Или Свекровь может приватизировать ее только на себя? Или только на взрослых, прописанных здесь? На сколько шатко тогда станет наше право на проживание в данной квартире?

И если у нас родится второй ребенок, можем ли мы прописать его в эту же квартиру без согласия свекрови? Или теперь только с ее согласия, раз квартира стала собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение