Передача денег без получения права на землю - риски для покупателей в Янтарной Долине от Стройтэка

• г. Екатеринбург

Застройщик уже построил дом. Янтарная Долина от Стройтэка. Ввел в эксплуатацию. Но как я поняла земля ему не принадлежит.

Они сейчас заключают с нами Предварительный договор купли-продажи, по которому мы должны перечислить все денежные средства застройщику и въезжать. А основной договор будет к лету.

Такая схема очень смущает, так как деньги мы передаем, а право не получаем.

Проконсультируйте, пожалуйста, какая процедура по закону должна быть и какие риски мы несем в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Еще раз изучите документы. Ввод в эксплуатацию недвижимости, при отсутствии прав на землю под ней, не обязательно вещных (собственности), но и обязательственных (аренда) - в рамках действующего законодательства просто невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик предлагает заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с обязательством перезаключить на основной договор до 31 января 2012 года. Дом уже стоит и построен по факту.

Вопросы: дом строиться для муниципального учреждения ГАИ (земля НЕ принадлежит застройщику) смогут ли они получить право собственности на имущество, если не их земля?

Сможет ли застройщик мне предложить доплатить за то что бы подписать основной договор купли-продажи или та цена, которая фиксирована в предварительном не подлежит изменению?

Какие пункты обязательно должны быть вписаны в предварительный договор купли продажи и на что нужно обратить внимание?

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Собираюсь купить квартиру на первичном рынке в строящемся доме.

Застройщик заключает с Покупателями "Предварительный договор купли-продажи". После окончания строительства и регистрации на себя (Застройщика) права собственности, обязуется заключить Основной Договор Купли-продажи с Покупателями.

Имеет ли в данном случае юридическую силу ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ?

Мы купили квартиру в построенном многоквартирном доме. Земля принадлежит застройщику. На этом куске земли застройщик построил еще одно административное здание и еще один многоквартирный дом. Сейчас он создает ТСН на все три здания и выставляет требования по уплате земельного налога. Правомерно ли с жильцов многоквартирного дома требовать денежные средства по оплате земельного налога? И как нам заставить застройщика передать земельный участок под домом собственникам жилья?

Проблема такая: купили квартиру по предварительному договору, в котором прописано, что мы должны оплатить застройщику 40000 рублей за оформление права собственности. Застройщик должен был заключить с нами договор купли-продажи до 30.06.2014, но готов заключить только сейчас. Так как застройщик нарушил сроки и мы понесли убытки по ипотеке, не хотим платить эти деньги. Знаю точно, что это навязанная услуга, но застройщик без денег не заключает договор. Подскажите, пожалуйста, что делать? Можно ли сейчас заплатить, а потом подать в суд, так как срочно нужна прописка? И какую претензию необходимо отправить?

Заключен предварительный договор долевого участия, по-которому застройщик обязуется заключить основной ДДУ в срок до определенного числа. Это число наступает, а от застройщика никакой информации. В этом случае грозит что-нибудь застройщику?

Покупка квартиры в сданном доме у застройщика. Он же имеет собственность. Был заключен предварительный договор купли и внесен залог который входит в стоимость квартиры. Теперь же будет заключен основной логовор купли продажи как мне утверждает юрист, что мной договор будет изучен ранее а подписан в росреестре в день внесения на счет застройщика основной суммы. Т.е. по ее словам я доджна сперва внести деньги на счет застройщика, а после поехать с квитанциейв росреестр для подписания основного договора купли продажи. По ее словам все верно? Какие я несу риски и где мне стоить быть внимательней?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру в новом доме, с правом переуступки от человека, который покупал квартиру на стадии строительства. У человека предварительный договор купли-продажи, (не стала оформлять в юстиции основной договор после введения дома в эксплуатацию, т.к. знала что придется квартиру продать) говорит, что приведет нас к застройщику, и он уже на нас будет оформлять основной договор и Застройщик готов хоть завтра отправиться в Юстицию на оформление квартиры (я так понимаю, значит у застройщика все уже впорядке с документами). В связи с этим вопрос: какие документы нужно проверить у застройщика, чтобы убедиться что все впорядке? И что должен написать или сделать первый владелец, чтобы уступить мне право на квартиру. Он сказал, что просто порвет при нас договор предварительной купли-продажи и напишет расписку, уже перед подачей документов в юстицию, что деньги от нас получил. А как юридически грамотно это нужно сделать?

Взял ипотеку, хочу купить квартиру. Квартиру беру от застройщика. Дом уже сдан и введен в эксплуатацию. Застройщик сказал, чтоб купить эту квартиру мне нужно внести ему 20 процентов-первоначальный взнос по ипотеке. После того как я внесу взнос, застройщики

Будет оформлять квартиру на себя, как на юр. Лицо, а затем примерно через месяц они свяжутся с банком и банк переведем ему остальную сумму, а с нами заключат они договор купли-продажи? Верна ли туи последовательность процедур? И я не понимаю почему мы должны платить за коммунальные услуги квартиры с момента заключения договора с застройщиком о том что мы внесли 29 процентов за эту квартиру. Разве не с момента заключения договора купли-продажи мы должны платить коммунальные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение