Неверная загрузка груза - какие действия должен предпринять водитель?

• г. Курск

Заказчик загрузил груз таким образом что нет возможности его закрепить груз дорогостоящий. При транспортировке возможно падение и порча. Действия водителя для снятия с себя ответственности. Водитель пока не выехал с места загрузки.

Ответы на вопрос (1):

Водитель имеет право давать обязательные для исполнения указания касательно закрепления груза, и отказаться от перевозки, если груз закреплен ненадлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

При транспортировке груз сместился, нарушение было устранено на месте (есть справка), какое может быть наказание на водителя или хозяина автомобиля. Водитель и заказчики груза предупреждены о допустимой нагрузки на ось.

Водителя загрузили товаром, составили договор, который он подписал. В договоре было прописано количество груза, который он должен был доставить. В результате фактически водителя загрузи больше, чем по договору. Когда водителя разгрузили, некоторый груз был подмочен в результате сильного ливня (сухой квас). Испорченный груз составил 17000 р. Получилось, что фактически водитель привёз больше груза, чем в договоре. Нам прислали претензию, что мы должны выплатить 17000 р. за испорченный груз и не важно, что загрузили больше, чем по договору, а то, что по договору водитель привёз нужное количество, не учитывается. Также в претензии не учитывают перегруз, на который затрачивается больше топлива и машина больше изнашивается. Как добиться выплаты за перегруз и не выплаты за испорченный груз? От нас ждут ответной притензии.

Хочу заняться грузоперевозками (грузовое такси по городу).

Грузовые машины есть в наличии.

Планирую нанять водителей.

Заключить договор о ежедневном мед. освидетельствовании.

Но смущает ряд моментов:

Если водитель попадает в ДТП с летальным исходом то к уголовной ответственности привлекаются и водитель и руководство! Как избежать такой ответственности за водителя?

В процессе транспортировки полностью или частично повредился груз, чья ответственность если между отправителем груза и перевозчиком только устная договоренность о перевозке (т.е. заказчик вызвал машину по телефону, диспетчер назначил водителя, приехал автомобиль и повез его груз) ?

Как поступить в нашей ситуации. Мой муж открыл ИП и стал заниматься логистикой! Он работал как бы посредником, искал заказчика на перевозку груза и искал свободные машины (частные) водители которых готовы были перевезти этот груз определенную сумму (которая была меньше той, которую предлагал заказчик). Проблема в том, что один водитель не доставил груз, и более того продал его. Муж полетел в Нерюнгри для того чтобы написать заявление в полиции (водитель находился там же), но результата никакого. Он написал заявление и в прокуратуру по месту жительства (Хабаровск), но пока результата нет! на основании того, что часть груза недоставлена, заказчик не собирается выплачивать остатки денежных средств за выполненную работу! Сумма долга заказчика составляет 1500000 рублей, а сумма недоставленного товара всего 300000. Подскажите как поступить, как заставить полицию и прокуратуру искать водителя, который украл груз и продал его? и как заставить заказчика выплатить деньги, за вычетом 300000 рублей? Просто водителя требуют каждый день свои деньги, прошел уже месяц, сил нет ( ( (

Меня зовут Виктор! Я ИП работаю логистом, предоставляю грузы водителям, машины привлеченные с водителями договор не заключен заявки оформляются через меня какую я несу отведственность если водитель не довозит груз вовремя, порча товара груза, авария и тому подобное и какую ответственность несет водитель?

Завод загрузил пивом фуру, по документам водитель Везет пиво, водитель предупреждал своего «работодателя»что это незаконно, на что работодатель ответил, что надо ехать, и он взял этот груз, водитель работает у него неофициально. Что грозит водителю за перевозку такого груза?

Я представляю экспедиторскую компанию, привлек транспорт для исполнения заявки через интернет. Заключил договор с неким ИП Комина, груз из Н. Новгорода на сумму 1 млн. руб, отгрузили, но доставлен на выгрузку не был. Телефоны моб. для связи после загрузки не отвечали, по электронке тоже тишина. По горячим следам проверил информацию по водителю, подтвердилось, что именно он забирал груз. Связался и назначил встречу, как оказалось, его нанял для перевозки некий А., заявка была от него водителю устной с оплатой налом по факту выгрузки и представился он как заказчик. На вопрос почему водитель не разгрузился в Рошале как указанно в ТТН ответил, что заказчик А. обьяснил иное место выгрузки отсутствием места на складе, и в связи с тем что его двое суток не могли разгрузить (простаивал в ожидании) без лишних вопросов оставил груз в новом указанном месте (Ногинск). Водитель пообещал показать место и контактное лицо, принявшее его. С полученными данными я обратился в полицию, указал телефоны всех ставших известными мне лицами и просьбой организовать оперативно проверку информации (женщина принявшая груз сказала о том, что деньги за него она будет передавать в определенный день тому-самому заказчику А.). Однако по моему заявлению оперативная работа проведена не была, и возможность задержать мошенника и покупателя нелегального груза была упущена.

В настоящий момент владелец груза (отправитель из НН) и получатель груза в Рошале (он же заказчик перевозки у моего ООО) просят меня и водителя, перевозившего данный груз, возместить ущерб на сумму утраченного груза. В противном случае они запускают уголовное делопроизводство, о чем обьявили на встрече.

Вопросы, которые меня тревожат

1) Могут ли быть арестованы счета моей фирмы, в случае судебного иска от моего заказчика перевозки в Рошале неполучившего груз?

2) Какие действия необходимо предпринять в настоящий момент, учитывая ситуацию с бездействием полиции?

Платить, естественно, за чужое преступление я не хочу. Больших денег на адвоката у меня нет, фирма только с осени работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы транспортная компания. Водитель для грузовладельца привез груз. В результате выгрузки была обнаружена порча груза. Заказчик выставил нам претензию. Мы ее оплатили, вычли из водителя сумму претензии. Обои нам хотели вернуть но в результате переезда со склада на склад заказчик потерял обои. Вопрос: обязан ли заказчик вернуть нам обои или деньги уплаченные по претензии.

Наша фирма занимается грузоперевозками (логистика, посредник между заказчиком и водителем). заключили заявку-договор на перевозку груза из пункта А в пункт В. нашли водителя, который по электронке скинул все документы (птс, права, копию паспорта). т.к. платим наличкой не заключили договор с водителем. И отправили на загрузку.

В итоге водитель забрал груз. И отвез в пункт С. то есть не доехал до пункта В. как оказалось под именем ВОДИТЕЛЬ был некий ИВАН который в свою очередь представился настоящему водителю как ЛОГИСТ. (в общем он оказался посредником между нами и водителем) он направил водителя в пункт С за место пункта В. там этот груз продали. Отдали наличку за перевозку водителю и отпустили его. теперь заказчик предьявляет нам претензию на сумму груза (900 тыс р.) т.к. груз не доехал до пункта В.

Р.S. Договор между нами и заказчиком был. между нами и водителем не было договора.

В ТТН подписывался водитель, и там же перевозчиком является он.

Как нам поступить в данной ситуации?

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение