ФНС подает заявление о банкротстве должника с задолженностью в 1,5 миллиона рублей - может ли кредитор также обратиться в Арбитражный суд?

• г. Симферополь

Должник имеет задолженность перед ФНС 1500 000. ФНС обратилось в Арбитражный суд, который вынес определение о назначении заседания для рассмотрения вопроса о банкротстве. Может ли кредитор (имеется исполнительное производство в ФССП) обратиться также в Арбитражный суд по факту признания данного должника банкротом. Если да то обязательно указывать на назначение арбитражного управляющего если определением суда он выбран или указать этого же?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кредитор не может обратиться с заявлением о признании должника банкротом, если заявление ИФНС будет обоснованным и введут процедуру банкротства, в таком случае, он только может включиться в реестр требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Да, другой кредитор также может обратиться с заявлением о банкротстве, указав СРО из числа членов которой предлагает назначить арбитражного управляющего. Заявление будет рассматриваться как заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Вопрос содержит противоречие. Если суд назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления первого кредитора о банкротстве, то арбитражный управляющий судом еще не не назначен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

А если Арбитражный суд не введет процедуру банкротства кредитор вправе обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе, указав в заявление данные по кандидатуре временного управляющего.

Спросить
Пожаловаться

Юрлицом в арбитражный суд подано заявление должника о признании несостоятельным (банкротом). Другое юрлицо осуществляло автоперевозки грузов для должника, за которые должник рассчитался не в полном объеме. Арбитражный суд вынес определение о принятии заявления должника и назначил судебное заседание. Вопрос: имеет ли юридическое лицо, осуществлявшее автоперевозки для должника, направить в арбитражный суд ходатайство о вступлении в дело о банкротстве? Или следует сначала подать иск в арбитражный суд с требованием оплатить автоперевозки, а затем, дождавшись решения суда, подавать ходатайство о вступлении в дело о банкротстве? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: мой должник подал заявление в суд о признании его банкротом, в отношении моего должника суд 15.06.2016 г. вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о признании заявления обоснованными, о введении реструктуризации долгов гражданина, об утверждении финансового управляющего и о назначении судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве гражданина. 17.06.2016 определение было опубликовано. В ст. 142, ФЗ-127 указано, что Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Я не могу понять, этот срок уже истек/течет или еще не начинал? Очень прошу помочь разобраться.

На сайте арбитражного суда доступно определение о принятии заявления о банкротстве должника, следующее рассмотрение по существу назначено на август месяц. Кроме того, должник направил мне, как кредитору уведомление о ликвидации его компании. Нужно ли в данной ситуации кредитору обращаться в суд с иском к должнику о взыскании задолженности, или же дожидаться рассмотрения заявления должника о банкротстве в августе, и после направлять заявление о включении в число кредиторов?

Арбитражный суд вынес определение от 12.07.16 об оставлении заявления о признании должника банкротом без движения, которое поступило в канцелярию 06.07.16.

Отведенный срок для устранения обстоятельств до 15.08.16.

Определение суда о признании должника банкротом принято к производству 5.08.16.

Подскажите, пожалуйста, какая дата принятия заявления о признании должника банкротом должна быть указана в определении суда о признании должника банкротом 5.08.16 или 06.07.16?

Одна организация-должник, чтобы избежать реализацию с торгов по исполнительному производству своего имущества.

Направила в Арбитражный суд заявление о признаниии самого себя банкротом. Суд через три дня выносит определенниие о введении процедуры наблюдения. Все это делается без вызова сторон, без изучения баланса должника, других документов о его платежеспособности., Кредиторы не получали заявления о признании должника банкротом..

Какие основания для отмены такого определения арбитражного суда?

Спасибо Вам.

Определением Арбитражного суда принято заявление о признании должника несостоятельным (банкротом), назначено судебное заседание о рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом. Вопрос следующего характера: каким способом можно по максимуму оттянуть судебное заседание? Подскажите конкретное решение данного вопроса?

Было подано завяление в суд о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом). В заявлении указаны организации кредиторы и указаны задолженности перед кредиторами. Суд решением признал должника несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство на 6 мес, и утвердил конкурсного управляющего должника. Вопрос: кредиторы получили и заявление должника и определение суда, какие-то действия кредиторы принимать должны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение