ФНС подает заявление о банкротстве должника с задолженностью в 1,5 миллиона рублей - может ли кредитор также обратиться в Арбитражный суд?

• г. Симферополь

Должник имеет задолженность перед ФНС 1500 000. ФНС обратилось в Арбитражный суд, который вынес определение о назначении заседания для рассмотрения вопроса о банкротстве. Может ли кредитор (имеется исполнительное производство в ФССП) обратиться также в Арбитражный суд по факту признания данного должника банкротом. Если да то обязательно указывать на назначение арбитражного управляющего если определением суда он выбран или указать этого же?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кредитор не может обратиться с заявлением о признании должника банкротом, если заявление ИФНС будет обоснованным и введут процедуру банкротства, в таком случае, он только может включиться в реестр требований кредиторов.

Да, другой кредитор также может обратиться с заявлением о банкротстве, указав СРО из числа членов которой предлагает назначить арбитражного управляющего. Заявление будет рассматриваться как заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Вопрос содержит противоречие. Если суд назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления первого кредитора о банкротстве, то арбитражный управляющий судом еще не не назначен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

А если Арбитражный суд не введет процедуру банкротства кредитор вправе обратиться?

Да, вправе, указав в заявление данные по кандидатуре временного управляющего.