Возможно ли открыть дело наследования без оригинала документа о родстве?

• г. Нижний Новгород

Может ли человек открыть дело наследования, если оригинала документа подтверждающего родство на руках нет. Но его дубликат запрошен через загс в другое государство.

Ответы на вопрос (2):

Главное заявление в течение 6 месяцев подать, чтобы срок не пропустить, приложите и копию запроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Подтвердите родство и заявляйте о принятии наследства, в рамках закона принять наследство могут только близкие родственники.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли нотариус право отказать в открытии наследственного дела, если в качестве документа подтверждающего родство предоставлено повторное свидетельство о заключении брака (дубликат, выданный отделом ЗАГС)?

Чем дубликат отличается от оригинала? Нужно ли восстанавливать оригиналы документов, если на руках есть дубликаты? Какова процедура восстановления?

Я потеряла оригинал свидетельства о рождении, в связи с чем обратилась в ЗАГС для выдачи дубликата. Но позже нашла оригинал, а дубликат потеряла. Когда мне понадобилось заверить копию данного документа у нотариуса, я ему сказала, что был дубликат, но я его потеряла, что у меня только оригинал. Нотариус отказал в заверении копии оригинала... Правомерно ли его действие?

Получил как и полагается по окончании школы аттестат некоторое время спустя утерял оригинал получил дубликат потом еще прошло время обнаружил оригинал в целости и сохранности, вопрос такой повлияет ли выдача дубликата на полный функционал как документа оригинала? При поступлении допустим и тд Будет ли считаться оригинал действенным при дубликате на руках! Спасибо.

Человек 1 понимает, что человек 2 сфабриковал документы.

Человек 1 пишет в суд, не спит, ни ест, деньги тратит, нервы. Человек 2 действительно сфабриковал документы, не ходит в суд, и ждет когда суд закончится (сам не ходит и оригинал не несет). Оригинала документа нет и человек 1 НЕ МОЖЕТ обвинить человека 2 в мошейничестве и завести уголовное дело.

Как завести уголовное дело на человека 2, если на суде ОТСУТСТВУЕТ оригинал (в гос органах оригинала ТОЖЕ НЕТ и изъять нечего)?

Может ли прокуратура, следственный комитете, полиция прийти домой (полицейский участковый) и затребовать у гражданина 2 оригинал документа.

Может ли полицейский вызвать повесткой в отделение человека 2 и запросить у оригинал документа.

Какой выход?

У моей мамы умер брат, проживал в другом городе. И ей теперь его жена и его же дети на дают ей копию свидетельства о смерти, для предоставления на работу. Как ей получить дубликат свидетельства о смерти? Если через ЗАГС, то какие документы необходимо предоставить маме работникам загса, чтобы подтвердить родство?

Можно ли выписать умершего человека по справке из ЗАГСа? Нужно выписать умершую бабушку из квартиры, но дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе мне не дадут, так как не могу доказать родство. Оригинал находится у ее дочери, которая его не отдает. В ЗАГСе сказали, что выдадут справку для выписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как установить факт родства? Ситуация такая: необходимо проверить открыто ли наследственное дело (в дальнейшем НД) и если не открыто, то открыть его. Для обеих этих процидур требуют документы удостоверяющие факт родства у умершей, что имущество наследуется (мы обращались к натариусу по наследственным делам по месту жительства, у них НД не открывалось, а для того, чтобы выяснить у кого оно открыто, требуют комплект документов, подствеждение родства, свидетелство о смерти, которое выдают при наличие свидетельства о родстве). Человек претендующий на наследство является внучатым племянником умершего. Из документов у него имеется только паспорт. В ЗАГСе требуют его свидетельство о рождении, а также свидетельство его рождения родителя, который приходится племянником умершей (оба документа находятся у родителя). Но с родителем сложные отношения и документы ему не дадут и вообще будут всякески препятсвовать в получении документов и вступлению в наследство. Можно ли как-то получить документы свидетельсвующие о родстве? Где можно выяснить у какого нотариуса открыто НД? Как можно в такой ситуации открыть НД?

Загс забрал оригинал решения суда по установлению отцовства при выдаче свидетельства об установлении отцовства. Выдал копию заверенную Загсом. Законно ли поступили органы Загса. Ведь оригинал любого документа остается на руках у человека. Загс не отдает оригинал.

Подали на развод. Судья вызвал по вопросу отсутствия документа о браке или его дубликата. Дубликат не брали. Есть справка ЗАГСа, что дубликат не получали. Но развели.

Проавомерен ли развод, если сказано, что дляразвода нужны оригиналы докумнтов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение