Остановлен в ТЦ без маски и составлен протокол, суд вызван - каковы мои шансы на успех?

• г. Иркутск

Остановили в ТЦ за отсутствие маски, составили протокол.

Растерялся, подписал, ознакомлен и согласен. Был один.

Пришла повестка в суд.

Протокол оформлен корректно, все реквизиты есть, и мои подписи тоже.

Можно ли возразить в суде или при наличии согласия в протоколе уже все бессмысленно?

По указу нашего губернатора, ношение масок носило рекомендательный характер.

Думаю на этом основании можно было бы и вовсе прекратить производство по делу.

Но есть мое согласие в протоколе. Вот и хочу понять, а есть ли смысл?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смысла нет. Признавайте вину, просите строго не наказывать. Признание вины - смягчающее обстоятельство (п.1, ч.1, ст. 4.2 КоАП)

Рамиль!

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" на территории России установлен всеобщий масочный режим:

лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Постановление зарегистрировано Минюстом России 26.10.2020 и вступило в силу 28.10.2020.

Таким образом, если до принятия указанного Постановления в ряде регионов России предписания властей о масочном режиме носили рекомендательный характер, то с 28 октября 2020 года установлен обязательный масочный режим во всех регионах России.

Заявите в суде ходатайство о вынесении предупреждения либо назначении штрафа в минимальном размере, ссылаясь на трудное материальное положение.

Добрый день,

Исходя из анализа судебной практики по данному вопросу, Вас с большей степенью вероятности признают виновным в совершении административного правонарушения и обяжут выплатить штраф.

Теоретически: всегда можно оспорить и возразить. Но учитывайте, доказывать свою невиновность придется вам (особенность административного законодательства РФ).

Здравствуйте.

Вообще то, у нас уже несколько месяцев установлен обязательный масочный режим при посещении общественных мест на всей территории РФ. Поэтому привлечение к ответственности будет правомерным.

Но в любом случае у Вас сохраняется право обжаловать постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ.