Может ли лицо, управляющее транспортным средством, передавать его другому лицу, и в каких случаях? Чем регламентируется это право?

• г. Челябинск

Может ли лицо, управляющее транспортным средством, передавать его другому лицу, и в каких случаях? Чем регламентируется это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В присутствии собственника машины с его согласия управлять ею может любой трезвый человек, имеющий права на управление транспортным средством без доверенности. В отсутствии собственника на управление транспортным средством требуется доверенность(простая письменная или нотариально удостоверенная), которая может быть с правом передоверия или без такового. По правилам ОСАГО собственник должен указать лиц, которым доверяет управление в договоре страхования, если хочет рассчитывать на выплату возмещения и в том случае, когда за рулём будет доверенное лицо.Основание: ст.1012 ГК РФ, п.2.1.1. и 2.7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090(ред. от 25.09.2003)"О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ", Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".