Может ли лицо, управляющее транспортным средством, передавать его другому лицу, и в каких случаях? Чем регламентируется это право?

• г. Челябинск

Может ли лицо, управляющее транспортным средством, передавать его другому лицу, и в каких случаях? Чем регламентируется это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В присутствии собственника машины с его согласия управлять ею может любой трезвый человек, имеющий права на управление транспортным средством без доверенности. В отсутствии собственника на управление транспортным средством требуется доверенность(простая письменная или нотариально удостоверенная), которая может быть с правом передоверия или без такового. По правилам ОСАГО собственник должен указать лиц, которым доверяет управление в договоре страхования, если хочет рассчитывать на выплату возмещения и в том случае, когда за рулём будет доверенное лицо.Основание: ст.1012 ГК РФ, п.2.1.1. и 2.7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090(ред. от 25.09.2003)"О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ", Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли передавать транспортное средство лицу, которое имеет права на управление транспортным средством, если это лицо не вписано в страховку, но при этом, хозяин машины и владелец страховки будет сидеть рядом?

Возможно ли оформить доверенность на управление транспортным средством от юр. лица юр. лицу, и может ли потом юр. лицо передоверить физ. лицу. Спасибо.

, если транспортное средство передано мне по генеральной доверенности и лицо вписано в страховой полис.

Является лицо, управляющее авто и внесенный в страховой полис, владельцем авто, если ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ст. 1 имеется нижеприведенное понятие: владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

То есть, в данном случае необходимо данному лицу подтвердить право владения?

Кто будет возмещать ущерб при дорожно-транспортном происшествии, если при этом автотранспортным средством управляло лицо по доверенности:

- владелец этого автотранспортного средства;

- лицо, управляющее этим транспортным средством по доверенности.

Я являюсь директором такси. По забывчивости передал такси лицу, лишенному прав на 4 месяца. Его задержали гибдд водителя увезли в суд автомобиль-на штрафстоянку. Меня пугают штрафом на 50 тысяч рублей. Какое наказание предусмотрено для юридического лица. Правильно пугают.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я будучи владельцем легкового автомобиля, передавать управление этим ТС в своем присутствии другому лицу при наличии у этого лица водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «B»,но не вписанным в страховку?

Я, физ лицо должна денежную сумму другому физ лицу, является ли данный долг имущественным вредом, приставы могу ли ограничить права управления транспортным средством.

Может ли бы применено положение ст.357 НК "По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.", если срок доверенности давно истек, регистрация прекращена в декабре 2015 (как утраченный, ГИБДД не найден), а налоговая выставляет налог за 2015 г. и долг + пени за предыдущие годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение