Автономное учреждение культуры - можно ли продавать информационные издания?

• г. Киров

Помогите разобраться-у нас автономное учреждение культуры. В уставе прописано, что мы можем оказывать платные услуги по изданию и распространению информационных изданий. Можем ли мы эти издания продавать?

Ответы на вопрос (3):

Можете раз это предусмотрено уставом. Главное авторские права не нарушать. И должны быть соответствующие ОКВЭД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если это в разделе платных услуг, то, учитывая, что Вы их издаете, то предполагается распространение путем продажи, а не бесплатной раздачи. Но формулировку в уставе лучше попросить учредителя немного скорректировать, слова "распространения" заменить на "реализацию".

Спросить
Пожаловаться

Да, можете продавать, это Ваше право, коды ОКВЭД при этом не нужны, достаточно иметь основной код. Устав следует скорректировать в более понятном ключе и прописать Вашу деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Намерены выпускать печатное издание (карта-буклет), основной задачей которого будет распространение рекламной информации. Обязательно ли в качестве учредителя издания являться юридическим лицом, а не физическим, т.к. для публикации в издании рекламной информации предполагается составление договора на её публикацию (между рекламодателем и изданием)? Если да, то какая форма юр.лица предпочтительнее в случае со сми?

Помогите пожалуйста, так как вопрос очень срочный. Дело в том, что рекламный агент нашего издания находится в отпуске с последующим увольнением по собственному желанию. В период отпуска она распространяет о нашем издании сведения, не соответствующие действительности (о некомпетентности наших специалистов, о том что наше издание скоро развалится и т.д.) Вопрос такой: сможем ли мы ее уволить "по статье" (если можно, скажите пожалуйста основание), или нам лучше подать на нее в суд иск о защите деловой репутации нашего издания?

Я зарегистрировала электронное средство массовой информации на физическое лицо. Получился интернет-журнал. Никакой коммерческой деятельности издание, естественно, не ведет. Журналистами является группа людей, незаинтересованная в финансовой отдаче данного издания. Есть главный редактор, оформленный приказом. Есть печать (штамп) издания. Могу ли я оформить трудовые книжки на моих специалистов, если они не получают зарплату? Или это должны быть еще какие-то документы? Контракт, договор? Цель - люди получают стаж в издании. Как это документально подтвердить?

Как правильно оформить приказ.

У нас в организации один и тот-же человек является главным редактором двух изданий, при этом почему-то два года назад, когда его оформляли на работу в приказе написано: "Назначить на должность гл. редактора такого-то издания" , про второе издание ничего не написано, в трудовой так же запись о принятии на работу гл. редактором одного издания.

Проверяющие организации потребовали документ (приказ) о назначении гл. редактора во второе издание. Как поступить, такого приказа нет, могу оформить приказ задним числом (т.к. регистрация приказов до недавнего времени вообще не велась), но как его правильно оформить? Или, может быть, это делается как-то по другому?

Заранее спасибо за ответ.

Пож-ста, помогите разобраться!

1 вопрос:

Если рабочая тетрадь – это учебное пособие, то она должна дополнять или заменять частично или полностью учебник и иметь особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета?

2 вопрос:

Если содержит только практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного, то ее следует отнести к практикуму?

Основание:

ГОСТ 7.60-2003 (Постановление госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст)

3.2.4.3.4. Учебные издания.

3.2.4.3.4.2. Учебное пособие: учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

3.2.4.3.2.3. Рабочая тетрадь: учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

СанПиН 2.4.7.702-98 Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования

3.1. Учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины и официально допущенное в качестве данного вида издания.

3.2. Учебное пособие - учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник.

3.3. Практикум - учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного (в том числе прописи).

4.2. В зависимости от функционального назначения в процессе обучения издания подразделяются на:

- учебник;

- учебное пособие;

- практикум.

ГОСТ 7.60-90. Дата введения 01.01.91

60. Учебник Учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (ее раздела, части), соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания

61. Учебное пособие Учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания

66. Практикум Учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного.

журнальному изданию без его регистрации в качестве СМИ? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, если автор журнальных (газетных) статей отправляет свою статью (материал) в ряд изданий одновременно, при этом один и тот же текст. Нарушает ли он при этом какой-то закон? Причём многие издания сейчас выплачивают не гонорар, а приз за ту работу, которая напечатана в их издании. Что говорит закон по этому поводу? Некоторые утверждают, что работа автора и он вправе распоряжаться ей как хочет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я подписалась на издание Мир на ладони. Сейчас получила письмо, где мне выставляют задолженость. Как я сама выяснила почтальон мои издания относил моим соседям. Что мне делать? Мне выставили счёт за издания, пени и комиссии. Была составлена публичная офёрта услуг по подписке на издание. Позвонила туда, мне сказали что если сейчас не заплачу эту сумму 1372 рубля, то они всё равно её возьмут в пятикратном размере.

Хочу выпустить рекламный журнал, очень надеюсь на Вашу компетентность и помощь:

1.Статус издания-Издание специализируется на распространении материалов рекламного характера

2.Способ распространения издания - Бесплатно

3.Виды деятельности-Только рекламная деятельность

4.Объем публикуемой рекламы-больше 40 %

5. Тираж 999 шт.

6. Журнал глянцевый ежемесячный

1.ОКВЭД?

2. форма налогообложения?

3. организационно-правовая форма ведение бизнеса?

4. Получения лицензии?

5. НДС

6. регистрация СМИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение