Имеет ли право мать 2 детей до 12 лет на самостоятельный выбор периода отпуска?

• г. Смоленск

Мне не дают отпуск тогда когда мне он нужен, у меня 2 детей до 12 лет, один из них ребенок-инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону на Вас распространяются общие правила по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска. Самостоятельно Вы не имеете право выбирать время отпуска, данный вопрос решается по согласию с работодателем.

Вместе с тем, согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.