Имеет ли право мать 2 детей до 12 лет на самостоятельный выбор периода отпуска?

• г. Смоленск

Мне не дают отпуск тогда когда мне он нужен, у меня 2 детей до 12 лет, один из них ребенок-инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону на Вас распространяются общие правила по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска. Самостоятельно Вы не имеете право выбирать время отпуска, данный вопрос решается по согласию с работодателем.

Вместе с тем, согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга мы с мужем работаем в одной организации на данный момент я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком первый ребенок у нас инвалид мне на работе говорят когда я выйду с декретного отпуска то меня сократят. Вопрос могут ли сократить одного из супругов работающих в одной организации если у них двое детей и один из них ребенок инвалид. Заранее спасибо.

У меня трое детей один ребенок инвалид детства сейчас с женой находиться в больнице двое детей дома которым одной 5 месяцев другой 5 лет я военный по контракту и мне не дают не больничный лист не отпус по семейным обьстоятельством законо ли это.

Я имею двух детей 14 и 12 лет один из них ребенок-инвалид имею ли я право выбирать время ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для меня и моих детей время. Работодатель мне в этом праве отказал.

У меня 6 детей. Проживаю в саратовской области. Первому ребёнку-20 лет. второму-16.остальным детя-12 лет.7 лет.5 лет. младшему-6 месяцев. Семилетний ребёнок-инвалид с рождения-дцп. эпилепсия. Нашей семье очень нужен автомобиль. Положен ли он нам? в саратовской области при наличии семи детей дают автомобиль. Что нам вообще положено? У нас много чего не дают-ни лекарств детям. Ничего не допросишься. Спасибо за ответ!

Положен ли ежегодный оплачиваемый отпуск в летнее время родителям имеющих двух несовершеннолетних детей. Один из них ребёнок инвалид.

Мне нужен расчет долга по алиментам приставы не дают говорят, что расчет долгов делается раз в квартал. Могу ли я потребовать от них этот расчет, тогда когда мне он нужен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить один вопрос! Я мама ребенка инвалида дцп сижу дома не работаю получаю пособие по уходу, с мужем давно в разводе помощи ни от кого у меня нет. Сейчас ребенок учится в школе индивидуально вожу его на каляске, когда тепло на велике. Подскажите мне пожалуйста могут ли мне дать кредит как маме инвалида? Сейчас встает вопрос о покупке машины, чтобы доставлять ребенка в школу, но так как я не работаю мне его никто не даст, узнавала в Сбербанке там точно не дают говорят если бы была я инвалид тогда да!как быть?

После развода с меня по судебному приказу взыскивались алименты на двух несовершеннолетних детей (один из них инвалид 1 группы) в размере 1/3 всех доходов. Теперь ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет, он дееспособный. Ребенок-инвалид на получение алиментов не претендует.

Скажите у меня троя несовершенно летних детей один из них ребёнок инвалид, до получение инвалидности мы получали детское пособие принесла справку об инвалидности в соцзащиту они сказали у вас теперь доход привышает детские приостановим если в следующем году не продлят инвалидность тогда и приходите получается одно дают а другое отнимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение