Можно ли добиться чтобы анализ переделали и чем это аргументировать?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18212319

При сдаче анализов в платной лаборатории, работники лаборатории перепутали наименование анализа, в результате был сделан не тот анализ, причем не дешёвый. оформляли направление на анализ с листа назначения врача. Обнаружилось это при посещении врача. При обращении в лабораторию (переделать анализ) получили отказ, ещё мы и остались виноваты, мол сами не досмотрели. Можно ли добиться чтобы анализ переделали и чем это аргументировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
09.02.2021, 13:30

Это их вина, а не ваша. Пишите им официальную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что по закону мы можем потребовать и чем аргументировать свои требования?

Сдавали анализы в платной лаборатории, оформляли по листу назначения врача, при оформлении допустили ошибку в результате сделали не тот анализ. Ошибку обнаружили уже у врача. При обращении в лабораторию с претензией, с требованием переделать анализ бесплатно нам отказали, ещё нас же и обвинили, что мы не досмотрели что они ошиблись. Что по закону мы можем потребовать и чем аргументировать свои требования?

Юрист г. Краснодар
09.02.2021, 23:25

Здравствуйте. Обращайтесь письменным заявлением к заведующей или главврачу с просьбой повторно выписать назначение на анализ без оплаты, в виду нарушения сотрудником клиники.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я потребовать, возместить мне стоимость, тех анализов на результатах, которых лаборатория ошиблась?

Я сдавала анализы в лабораторию на Искусственную инсеминацию, пришли результаты по не которым анализам положительно. Мне отказали в этой процедуре, так как при таких анализах сделать её не возможно. Я пересдала все анализы в другой лаборатории, и получила отрицательный ответ. Могу ли я потребовать, возместить мне стоимость, тех анализов на результатах, которых лаборатория ошиблась?

Адвокат г. Москва
13.09.2014, 12:25

Да, при наличии других анализов - имеете право на предъявление иска в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Сдала анализы в платной гинекологии. Пришёл результат анализа не тот, который нужен. Виновата лаборатория, они ошиблись по коду и сделали другой анализ. Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Юрист г. Архангельск
06.09.2019, 15:33

Если оплатили тот анализ, который Вам нужен, то вправе предъявить претензию о ненадлежащем качестве мед. услуг и потребовать либо возврата уплаченной суммы, либо повторного проведения анализа.

Ст.29 ЗЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться с жалобой на такое халатное обращение и отказ в лечении такого тяжелобольного человека?

Пациентка 65 лет попала в больницу с показаниями к операции на позвоночнике. Требовалась замена позвонков, подозрения на онкологию. В больницу легла платно, т.к. ждать квоту пришлось бы от трех месяцев. Сама из Вологды, приехала в больницу в СПб. За деньги были сделаны все необходимые анализы. Но в силу очень сильной аллергии на многие препараты и возможные тяжелые последствия, попросила об альтернативе переливанию крови. Все необходимые для этого препараты и использование оборудования была готова оплатить сама. Больница на таких условиях делать операцию отказалась, сделали только забор материала на гистологию из пораженных позвонков. Пациентку выписали в принудительном порядке. Дождаться результата гистологии в больнице не дали. От результата анализа зависит подбор дальнейшего лечения. Лечащий врач больницы оставил ей телефон лаборатории, где можно узнать результат анализа. Спустя 20 дней, дозвонившись в лабораторию, выясняет, что анализ вообще в лабораторию не поступал! До лечащего врача дозвониться не могла, смогла его поймать только через практиканта, который случайно снял трубку на отделении, и сам сходил и привел врача к телефону. Леч.врач откровенно лгал, говоря, что анализ в лаборатории не получился, хотя пациентка только что в лаборатории узнала, что анализа и не было. Все чеки за проведенные анализы, в том числе и этот потерянный анализ у нее сохранены. Куда обратиться с жалобой на такое халатное обращение и отказ в лечении такого тяжелобольного человека?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 15:05

В деп.здравоохранения пишите жалобу.Если имело место халатность,то в СК РФ можно подать заявление о ВУД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что мне делать? Пожалуйста, что мне делать?

Что мне делать? Пожалуйста, что мне делать? Мне дали в одну лабораторию направление на анализы с моей фамилией и фамилией врача, который меня направил. Я сам врач и прекрасно понимаю, что за каждое направление лаборатория дает "откат" от 15% до 25% от стоимости анализа. Я пошел в эту лабораторию, сдал анализы, 3 из которых оказалась положительной. Но никаких симптомов я не ощущал, поэтому решил проверить данные результаты и пошел в независимую крупную лабораторию "Экомед", которая долгое время на рынке данных услуг и не рискует из-за незначительной суммы своей репутацией. Сегодня мне на электронную почту пришли результаты. 2 анализа, которые в первой лаборатории были положительный в Экомеди отрицательный. Третий анализ будет готов в экомеде через 5-6 дней. Самостоятельно инфекции, понятное дело, пройти не могли. Насколько я понимаю (опять таки, как врач), доктор, который выписал анализы и направил в конкретную лабораторию мог с ними связаться и попросить поставить положительный результат, чтобы ему было что лечить и заработать на этом. Доказательств этому у меня нет, только предположения.

Не могли бы Вы подсказать, что я мог бы сделать в данной ситуации и есть ли мне смысл затевать какое-то судебное дело по этому вопросу. В частности положительные результаты первой лаборатории на самом деле нанесли мне большой психологический урон. И, если бы я не пошел во вторую лабораторию, то еще и приобрел антибиотеков на сумму около (70$), которые также не очень бы хорошо повлияли бы на мое здоровье, тем более, если лечить особо и нечего.

?

Буду благодарен за ответ.

Юрист г. Смоленск
10.03.2017, 15:49

Вы, конечно, можете попробовать подать иск к лаборатории о возмещении морального вреда, но, как врач, должны понимать, что выиграть дело будет достаточно сложно, всё можно будет объяснить лабораторной ошибкой. Радуйтесь, что здоровы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я по собственной инициативе сдал кровь на анализ в частную лабораторию, оплатил за анализ 450 рублей.

Я по собственной инициативе сдал кровь на анализ в частную лабораторию, оплатил за анализ 450 рублей. Мне отдали на руки результат анализа отрицательный. Не ставя меня в известность и не понятно почему отнесли мой анализ участковому врачу в поликлинику. Скажите имели врачи лаборатории на это право.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.08.2014, 21:19

Договор заключали об оказании услуг?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Законно ли это, когда работает лаборатория весь день.

В лаборатории поликлиники я сдавала платно анализ посев мочи. Лаборант сказала что результаты анализов выдаются строго в определенное время с 8 до 10 утра. Законно ли это, когда работает лаборатория весь день. А я иногородняя и мне трудно забрать анализы с утра.

Юрист г. Белая Калитва
26.03.2019, 17:24

Здравствуйте.

Конечно же законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда дальше обратиться, чтобы вернуть деньги, компенсировать расходы?

Сходила на платный прием в клинику ржд, где врач выписал сдать анализы на гормоны в частную лабораторию. В отделении лаборатории подписала договор, оплатила услуги. По медицинским показаниям анализы сдать нужно было в два подхода. Первый подход - все хорошо, второй - один из анализов не тот. На руках есть договор с лабораторией, их справки-анализы.

По обращению в лабораторию первый раз - сказали разберемся и перезвоним, второй раз заставила написать письменный отказ. Куда дальше обратиться, чтобы вернуть деньги, компенсировать расходы?

Адвокат г. Москва
15.08.2012, 19:12

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли право работники лаборатории сообщать лечащим врачом анализы по телефону?

В поликлинике врачи часто теряют анализы. И звонят в лабораторию, требуют продиктовать им результаты ещё раз. Имеют ли право работники лаборатории сообщать лечащим врачом анализы по телефону?

Юрист г. Москва
20.08.2019, 11:40

Дарья, в законодательстве ничего по этому поводу не указано. В целом, это все оформляется, разумеется в письменном виде, но запрета на передачу данных по телефону, думаю, нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть деньги за анализы в платной лаборатории если:

Могу ли я вернуть деньги за анализы в платной лаборатории если:

1. результат анализа отличается в пять раз относительно двух других лабораторий.

2. заявлено исполнение 10 рабочих дней, не считая дня приемы, а выполнен за один рабочий день. (не дешевый комплекс из 16 показателей)

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.10.2015, 10:14

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p595

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение