Работодатель требует письменного ответа согласия на новые условия трудового договора - законно ли это и что дальше?

• г. Иркутск

Сегодня, 8 февраля 2021 года мой работодатель уведомил меня о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора. В своем уведомлении работодатель указал, чтобы я в течение трех календарных дней от даты ознакомления с настоящим уведомлением принял письменное решение, поскольку в случае отказа от продолжения трудовых отношений в новых условиях, а так же отсутствия моего решения, мне будет предлагаться работа соответствующая моей квалификации.

По истечении двух месяцев со дня получения уведомления, в случае отказа от продолжения трудовых отношений в новых условиях трудовой договор со мной будет расторгнут.

Прошу разьяснить:

1. законно ли требование работодалеля о трех календарных днях в течении которых я должен письменно ответить о согласии или не согласии с новыми условиями.

2. Имеет ли право работодатель после истечения трех дней с момента уведомления предлагать мне имеющиеся вакансии. В ТК РФ об этих трех днях нет ни слова. (или это он должен сделать по истечении двух месяцев с момента уведомления).

3. Имею ли я право не давать письменное согласие или не согласие на новые условия в течении двух месяцев, а хорошо подумать и выразить свое желание за пару дней до наступления даты с которой произойдет изменение условий трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по порядку:

1. Работодатель такой срок установить может, только, как вы правильно заметили, ТК он не регламентирован. Поэтому с учетом приоритета прав работника Вы можете "думать" все два месяца. Т.к. увольнение может быть оформлено не ранее истечения этого срока. Для вас преимуществом будет написанное работодателю заявление о том, что времени 3 дня недостаточно.

2. Предлагать вакантные должности работодатель должен в течение всего двухмесячного срока уведомления.

3. Да имеете, для этого срок и установлен.