Где получить разрешение на продажу квартиры престарелой опекаемой при условии приобретения квартиры в другом городе?

• г. Екатеринбург

Нужно получить предварительное разрешение опеки на продажу квартиры, принадлежащей престарелой опекаемой, на условиях приобретения квартиры в другом городе. Это разрешение даёт опека в городе продаваемой квартиры или в городе приобретаемой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь в органы опеки по месту регистрации подопечной.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если опекаемая живёт с опекуном в квартире, которую планируют приобрести, имеют временную регистрацию, и орган опеки по месту этой приобретаемой квартиры даёт заключение, что для проживания опекаемой созданы необходимые условия, то тогда какие органы опеки дают разрешение на продажу квартиры: по месту постоянной регистрации или по месту временной временной?

Спросить
Пожаловаться

По месту временной оно так же будет действительно и в городе, где продаете.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие-то правовые документы, законы, в которых есть такое указание, что предварительное разрешение на продажу квартиры опекаемой можно получить от органов опеки по месту временной регистрации, в населённом пункте приобретаемой квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Вообще все регулируется Федеральным закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Там в ст.21 нет конкретного указания в каком Органе это происходит.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру взятую в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Нужно выделить доли детям, с переносом их долей в дальнейшем в квартиру бабушки. Предварительное устное согласие органов опеки есть. Каков правильный порядок действий.

1. Выделить доли детям в продаваемой квартире.

2. Выделить равнозначные доли в квартире бабушки дарением.

3. Взять выписки о долях детей в продаваемой квартире и подаренных долях детей бабушки, предоставить и написать заявление в опеку.

4. Получить разрешение опеки на продажу квартиры.

Меня интересует второй пункт. Когда он должен производиться. Ведь если бабушка подарит доли детям, а опека, по каким то причинам не даст разрешение, то обратно уже доли вернуть будет нельзя, как сделать, чтобы быть точно уверенным, что опека даст разрешение.

Хотим продать дом купленный за маткапитал и приобрести другое жилье в другом городе, нужно разрешение опеки на продажу дома, пока своих денег нет для приобретения жилья, покупка квартиры будет производиться только после продажи дома т.е на вырученные деньги, скажите опека пойдет нам на встречу даст разрешение на продажу дома?

Есть разрешение у продавца от опеки на продажу квартиры и 1 мес. опека дает на приобретение новой, но нет еще пока разрешения от опеки на обременение приобретения новой (покупает продавец в кредит). Стоит ли сейчас подписывать договор К/П с несовершеннолетним?

При каких условиях опека даст разрешение на продажу двух ком. квартиры с несовершеннолетним и в дольнейшем приобретения своего дома в другом городе большей площади?

Опека дает разрешение на продажу одной квартиры и покупку другой. Сколько времени действует это разрешение, если не пока не можем найти покупателя. Или лучше сначала найти реального покупателя и тогда просить разрешения у опеки? И еще, сколько времени может дать опека между процессом продажи и покупки, нужно 2-3 месяца чтобы собрать деньги на покупку другой кв. ? Спасибо.

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Продаем квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия ребенка улучшаем. Для продажи нужно разрешение опеки. В опеке есть список документов, которые нужны для возможного принятия положительного решения (сказали: можно не приносить, но шансы уменьшаться и разрешения не дадут). В списке присутствует договор купли продажи ПРОДАВАЕМОГО жилья, но на словах сказали, что нужно принести предварительный договор КПК. Являются ли такие условия опеки законными? Не противоречат ли они статье 37 ГК РФ, по которому родители должны совершать такие сделки только ПОСЛЕ разрешения опеки?

И еще, из этого следует, что в нашем регионе опека не дает разрешение на продажу квартиры вообще, а благословляет конкретную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы улучшить жилищные условия. Продать однокомнатную и купить двухкомнатную квартиру. Однокомнатная квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка, я знаю что нужно разрешение органа опеки на продажу этой квартиры. Хотелось бы уточнить, по срокам. Так как для приобретения большей площади нужна доплата, для этого буду брать ипотеку. В какие сроки дают разрешение на продажу квартиры в органах опеки и при каких условиях и сроках.

Продаем квартиру и покупаем в новостройке (ипотека одобрена) Имеется несовершеннолетний ребенок с 1\2 долей в продаваемой квартире. Но опека не дает согласие на новостройку и на ипотеку. Каким образом можно получить разрешение опеки на продажу?

Мы продаем квартиру в которой есть доля у ребенка 1/4. в опеке сказали предоставить документ на право собственности в продаваемой квартире и право собственности на долю в приобретаемом доме. Как правильно оформить сделку по продаже квартиры и купле - продаже нового дома, в котором ей будет предоставлена новая доля, чтоб получить разрешение опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение