Можно ли выбрать женскую консультацию по своему желанию, не смотря на место прописки?

• г. Калуга

Имеет ли право беременная женщина встать на учет в женскую консультацию не по месту прописке, а сама выбрать ту консультацию которая она хочет. Ведь для этого и существуют полис ОМС для обслуживания в любом медицинском учреждении.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена. Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась. Причем встать на учет по беременности можно даже в женской консультации другого города. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России. Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может. Всего лишь надо написать заявление о прикреплении к конкретной поликлинике и вас будут обслуживать и наблюдать и сохранять ваше здоровье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Законодательство нашей страны говорит о том, что при наличии полиса ОМС, каждый гражданин имеет право на обслуживание в любом медицинском заведении по его собственному решению, в любом городе страны;

В законодательстве также установлено, что граждане могут самостоятельно выбрать врача, а также медицинскую организацию, где они будут обслуживаться, но, не чаще, чем один раз в год.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу вставания на учет по беременности. То есть могу ли я, имея мед полис ОМС, встать на учет по беременности в женскую консультацию, которая не находиться по месту моей прописки. Точнее, я проживаю в старой части города, но хочу встать на учет в центральную часть города.

Имеет ли право гражданин обратиться в любое медицинское учреждение за оказанием срочной медицинской помощи, имея на руках полис ОМС? Как поступить, если ему отказали в оказании помощи и отправили в поликлинику по месту прописки (у человека сломано ребро, острая боль)? Заранее благодарна.

Имеет ли право администрация предприятия требовать от работников прохождения ежегодной медицинской комиссии в конкретном медицинском учреждении, если работники получают медицинскую помощь по месту жительства. (Полис ОМС)

Хочу встать по месту проживания в женскую консультацию на учет по беременности, мне сказали что для этого нужно открепиться от своей по месту прописки и встать на учет по месту проживания, а от туда уже взять направление в женскую консультацию. Я гражданка российской федерации, прописана в городе Одинцово, встать на учет хочу в Москве. Правы ли они в данной ситуации?

Скажите пожалуйста как получить полюс в СПб для белорусов, я в положении, в женскую консультацию на учёт не берут, не ставят, гражданство и прописку сейчас делаем, как получить полюс? И как встать на учёт в женскую консультацию?

Уважаемые юристы

Я постоянно прописана в Санкт-Петербурге, но работаю, проживаю и временно зарегестрирована в Вологодской области. Медецинский полис выдан на обслуживание в местной больнице.

В настоящее время собираюсь в декретный отпуск. На учете состояла в женской консультации по месту регистрации, но с выходом в декрет хочу переехать в Петербург и встать на учет в женскую консультацию по месту прописки.

Имеют ли право в Петербурге мне отказать в бесплатном мед. обслуживании? И куда мне необходимо обратится в случае если всё таки будут отказывать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли права военнослужащая женщина, находясь в декретном отпуске, встать на учет в женскую консультацию, не по месту прохождения службы, а в другом регионе.

Необходимо ли женщине для постановки на первичный учёт в женскую консультацию (по беременности) в подмосковье, регистрация по месту пребывания, если она имеет прописку в ЕКАТЕРИНБУРГЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение