Можно ли выбрать женскую консультацию по своему желанию, не смотря на место прописки?

• г. Калуга

Имеет ли право беременная женщина встать на учет в женскую консультацию не по месту прописке, а сама выбрать ту консультацию которая она хочет. Ведь для этого и существуют полис ОМС для обслуживания в любом медицинском учреждении.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена. Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась. Причем встать на учет по беременности можно даже в женской консультации другого города. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России. Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС.

Конечно может. Всего лишь надо написать заявление о прикреплении к конкретной поликлинике и вас будут обслуживать и наблюдать и сохранять ваше здоровье.

Добрый день!

Законодательство нашей страны говорит о том, что при наличии полиса ОМС, каждый гражданин имеет право на обслуживание в любом медицинском заведении по его собственному решению, в любом городе страны;

В законодательстве также установлено, что граждане могут самостоятельно выбрать врача, а также медицинскую организацию, где они будут обслуживаться, но, не чаще, чем один раз в год.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!