Педагоги требуют оплаты за объяснение материала после уроков - правомерно ли это?

• г. Архангельск

Вопрос такой, у дочери одноклассница часто подходит к учителям и просит их объяснить ей тему, которую она не поняла. Хотя учителя до этого говорили всем, не понимаете, подходите спрашивайте. Ее оставляют после уроков и объясняют материал. Сегодня вызвали к заучу и сказали ей, раз тебе постоянно объясняют темы после уроков, то родители должны платить за это. Ребенок был доведен до слез. Правильно ли то что должны платить родители, за тот материал, за который в принципе педагоги зарплату получают?

Ответы на вопрос (3):

Вызвали на беседу, что загружает учителя, учиться нормально не желает, злоупотребляет своими правами и по ходу высказали такую мысль... что это денег стоит..

Ну, уж не так прямо было сказано, а, наверняка, мимоходом...

Никто не заставляет платить и не обязаны это делать.

Учителя получают зарплату за количество отработанных учебных часов, по утвержденному плану нагрузки, индивидуальные занятия им никто не оплачивает и делать этого они не обязаны.

Для наглядности: автомеханик должен поменять колеса и получить за это 1000 рублей. Да. ему за работу платят. Но это значит, что он перекинет колеса на одном автомобиле, а не на 5-6.

И швея за установленную сумму сошьет 2 наволочки, а не 15.

Почему же вы считаете, что учитель обязан за свою крошечную зарплату сутками торчать в школе, попутно бесплатно выполняя работу репетитора, которая должна оплачиваться в размере 400-600 рублей за час?

Если возникают подобные вопросы, их можно обсудить по телефону горячей линии Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

Горячая линия Совета Министерства образования РФ: +7-499-553-09-63.

Горячая линия Министерства образования России по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.