Бесплатный вопрос юристам онлайн

43 юристa сейчас на сайте
3278ответов за 24 часа

2 вопроса: 1. Правильно ли я поняла размер алиментов: на одного ребенка 25%, на двух 33% , т.

е. первому уменьшают размер алиментов?

2. Если первому уменьшают размер алиментов, то если супруги заключили соглашение о выплаты алиментов, что необходимо сделать для уменьшения алиментов первому ребенку? Пойди в суд с соглашением между супругами? Соглашение надо заверять у нотариуса?

номер вопроса №18213
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Марина!Если суд сначала взыскал алименты в размере 25% на содержание одного ребёнка,а затем был предъявлен иск о взыскании на другого ребёнка,то взыскатель по первому делу привлекается по второму делу в качестве 3-го лица,может возражать против иска,доказывая,что иск предъявлен с целью уменьшения размера взыскания на первого ребёнка,а отец в действительности содержит второго ребёнка.При вынесении судом решения о взыскании алиментов на второго ребёнка будет взыскана 1/6 всех видов заработка ответчика.При этом первому ребёнку по-прежнему будет выплачиваться 1/4 до тех пор,пока отец ребёнка не уменьшит через суд размер взыскания алиментов на первого ребёнка до 1/6.Если отец этого не сделает,то так и будет платить 1/4 первому и 1/6 второму ребёнку.Соглашение родителей ребёнка о выплате средств на содержание ребёнка должно быть совершено в письменной форме и обязательно нотариально удостоверено,иначе оно недействительно как любая ничтожная сделка(глава 16, ст.100 СК РФ, п.1 ст.165 ГК РФ).Соглашение об уплате алиментов,составленное письменно и нотариально удостоверенное, может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон в той же форме,в какой было заключено.Односторонний отказ от исполнения соглашения или изменение его условий не допускается.Если изменяется материальное и семейное положение сторон соглашения, то они должны пытаться изменить условия ранее состоявшегося соглашения, а если договориться не удалось,то для решения вопроса о расторжении или изменении условий соглашения заинтересованная сторона может обратиться в суд,который при рассмотрении дела вправе учесть любой заслуживающий внимание интерес сторон(ст.ст.101,102 СК РФ).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X