Молодым и многодетным семьям отклонили строительство на участках под жилищное строительство, выданных по указу президента в 2014 году

• г. Великий Новгород

Вопрос: В 2014 г. три семьи получили в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в рамках реализации указа президента о мерах поддержки молодых и многодетных семей. Указанные выше земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.

В 2016 г МинКультом была установлена охранная зона, которая запрещает, в том числе, строительство капитальных зданий и сооружений. На основании чего, администрация города отказывает в выдаче разрешения на строительство.

Многократные обращения с заявлениями и жалобами по поводу сложившейся ситуации в:

- Администрацию Великого Новгорода

- Прокуратуру Великого Новгорода

- Министерство Культуры РФ

- Органы охраны памятников и культурного наследия подтверждают следующее.

Участки предоставлены под вышеуказанные цели в соответствии с законом, без каких-либо нарушений, на момент предоставления (2014 г.) участки соответствовали всем необходимым требованиям.

Тем не менее, право молодых и многодетных семей на возможность индивидуального жилищного строительства не было реализовано.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вы обратились во все соответствующие инстанции, кроме суда, подавайте иск в суд по месту нахождения земельного участка, привлекая ответчик ом администрацию, третьими лицами комитет по земельным ресурсам, прокурату, комитет по защите прав детей. Удачи.

Обращались в прокуратуру, дошли до Верховного суда везде отказы.

К сожалению теперь вам только в ЕСПЧ дорога.

Вероятно вы выбрали не тот путь не тот способ решения... в любом случае любому юристу необходимо изучать материалы, в том числе состоявшиеся судебные постановления.