Оправданы ли требования о большой оплате за переоформление имущества после смерти супруга?

• г. Армавир

Правомерно ли с меня после смерти мужа, скончавшегося в марте 2012 года, за переоформление квартиры, дачи и гаража, оформленных на супруга, требуют уплаты больших денежных сумм за переоформление документов на моё имя.

За гараж в федеральном БТИ с меня взяли 3 тыс. руб. предоплаты плюс 3600 руб. за техплан и техпаспорт гаража. За квартиру и дачу взяли по 1 тыс. руб. предоплаты плюс 1500 руб. за техплан и техпаспорт за каждый объект.

За вступление в права наследства нотариусу я должна буду заплатить 2500 руб. плюс 0,3% от кадастровой стоимости квартиры (процент, который возьмут за квартиру, немного ниже, так как это жилой объект и я проживаю в этой квартире. За гараж возьмут больший процент, так как это нежилое помещение).

Я сейчас очень стеснена в средствах, поэтому прошу Вас подсказать, насколько обоснованны эти тарифы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана Владимировна! Вы вступаете в права наследования на имущество. Все это оформляется у нотариуса. За совершение нотариальных действий вы обязаны оплатить государственную пошлину, размер которой предусмотрен Налоговым кодексом РФ. При этом также необходимо предоставление технической документации на объекты недвижимости, данные документы готовят органы технического учета, и эта услуга платная.