Продажа квартиры с несовершеннолетними покупателями - нужно ли доверять нотариусу и кто оплачивает его услуги?

• г. Москва

Вопрос такой: продаю квартиру 3 комнатную, покупатель сын несовершеннолетний и его мать, они же в свою очередь, чтобы купить моб квартиру продают свою 2-купить где в собственности также сын несовершеннолетний и его мать, эта сделка идет через органы опеки и нотариальная. Вот а чём вопрос нужно ли доверять нотариусом сделку мою, между мной и ими? И если да то кто должен за нотариуса платить?

Ответы на вопрос (3):

Анна, поскольку квартира покупается в долях, то договор подлежит нотариальному удостоверению, оплата нотариальных услуг определяется по соглашению между продавцом и покупателем.

Вы продаете всю квартиру полностью, для чего нотариус не требуется. Если покупателям нужно, чтобы сделка оформлялась на двоих и у нотариуса, Вы обоснованно можете требовать от покупателей полностью оплатить услуги нотариуса, чтобы Вы не несли ненужные Вам расходы.

Здравствуйте!

Если в Вашем договоре будут фигурировать доли, то требуется нотариальная форма.