Кто имеет право расторгнуть договор юридического лица?

• г. Москва

В договоре прописано условие, по которому одна из сторон может расторгнуть договор. Кто со стороны юридического лица может его расторгнуть? Правильно ли я понимаю, что это может сделать ибо лицо, непосредственно подписавшее договор (генеральный директор), или лицо, действующее по доверенности?

Сотрудник без доверенности не уполномочен на расторжение?

Ответы на вопрос (19):

Да, правильно понимаете. При этом в доверенности должны быть четко оговорены полномочия доверенного лица.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно понимаете.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение.

Почитал договор. В нем сказано, что вторая сторона уведомляет о расторжении договора в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление по электронной почте. Я правильно понимаю, что данное уведомление также должно исходить от уполномоченного лица? А если у данного лица есть доверенность, но он ее не предоставил с данным уведомлением-считается ли это уведомление правомерным?

Спросить
Пожаловаться

В случае возникновения спора если вторая сторона подтвердит полномочия сотрудника считается правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Олег, уведомление по электронной почте не возможно идентифицировать, т.к. не проверить, кто его отправил. Надлежаще уполномоченное лицо должно направить вам такое уведомление по почте. Ксои по доверенности, то приложить копию доверенности или указать на ее наличие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы правы, уведомление должно исходить от уполномоченного лица. Вы не обязаны по собственной инициативе предоставлять контрагенту доверенность если он ее не запрашивал. Но доверенность в любом случае должна быть.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что, если мне на почту от г-на Иванова, работника компании, поступает уведомление о расторжении договора, без предоставления доверенности (он ее не предъявил, но она у него есть). - то я должен расторгнуть договор? Или все же уведомление без предъявления доверенности не будет надлежащим?

Спросить
Пожаловаться

Порядок расторжения договора, порядок обмена корреспонденцией - всё это должно быть предусмотрено условиями самого договора. Уведомление о расторжении, подписанное неуполномоченным лицом не порождает правовых последствий.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я видимо плохо объясняю ситуацию.. Попробую заново.

Итак, на почту приходит письмо от сотрудника компании Иванова о расторжении договора.

Правомерное ли оно - зависит от того есть ли у него доверенность на такие действия.

Вероятно она есть.

Но мне ее не предъявили.

Несет ли правовые последствия подобное уведомление?

Спросить
Пожаловаться

На почту должен прийти документ (скан), а не письмо (сообщение). Документ должен быть подписан тем или иным лицом, а уж после ставится вопрос о полномочиях лица, подписавшего документ. Просто сообщение не несет правовых последствий, если только иное не установлено договором. Если в договоре так и указано, что стороны могут расторгнуть договор путем сообщения на электронную почту, то можно считать условие исполненным. И то, в таком случае должны быть указаны конкретные адреса электронных ящиков, с которых может быть отправлено уведомление. Именно с такой точки зрения будет рассматривать суд в случае дальнейшего спора. Так же будут учитываться дальнейшее поведение участников (отказ от исполнения обязательств или продолжение исполнения договорных обязательств). Тут масса нюансов и каждая ситуация рассматривается индивидуально. Надо это все учитывать и знать условия заключенного договора. Если Вам нужны точные ответы - обращайтесь на личную консультацию к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Олег, Вы понимаете в чем дело, ведь Иванов не развлекается таким образом в личных целях, очевидно, позиция его компании состоит именно в том, чтобы расторгнуть договор, а Иванов только доносит ее до Вас как уполномоченное лицо.

Потребуете доверенность - ее просто сделают, при необходимости и "задним числом" .

Тут второй вопрос, в установлении действительного отправителя тех или иных электронных сообщений.

Если возникают сомнения, можете потребовать уведомления в письменной форме с приложением копии доверенности, скажем...

Спросить
Пожаловаться

Вы абсолютно правы, и компания хочет расторгнуть договор.

Не буду грузить всей историей, чтобы не запутать.

Мне нужно точно установить дату правомерного уведомления.

В описанном выше примере - что будет датой именно правомерного уведомления, если сотрудник уведомил без доверенности?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно определить, является ли уведомление на электронную почту надлежащим, считается ли что тем самым соблюдён досудебный порядок расторжения договора (ст. 450, ст. 451 ГК РФ), а именно считается ли договор расторгнут с этой даты со всеми правовыми последствиями.

Для этого нужно:

1. Знать условия договора;

2. Буквальный текст письма, так как судом применяется буквальное толкование слов и выражений.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Только дата получения Скана-образа документа с подписью директора или по доверенности с приложением её. Или с той жл почты, что указана в договоре, как надлежащая для общения и для юридически значимых сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление на почту является надлежащим, так как такой пункт прописан в договори.

Мой вопрос о том, кто уведомляет на электронную почту. Он задан выше.

Спросить
Пожаловаться

"Мой вопрос о том, кто уведомляет на электронную почту. Он задан выше." - любое лицо. Договор считается, в таком случае, расторгнутым.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Почему любое?

Снова возвращаемся к первому вопросу - расторгнуть договор имеет право директор или уполномоченное доверенностью лицо.

Получив письмо на почту я ожидаю что оно должно исходить от уполномоченного лица. Так как прописан КАНАЛ доставки. В договоре указано что уведомление дополнительно отсылается по почтовому адресу, мы же ожидаем что по этому каналу письмо придет не вообще, о за подписью директора, верно? Значит и по электронной почте должно прийти надлежаще оформленное уведомление, ведь так?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если хотите подробнее, для этого есть сервис личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Заключён договор между юрлицами. По условию договора Заказчик должен выдать Исполнителю доверенность на представление интересов и тд. Заказчик должен выдать доверенность юр лицу в лице Генерального директора или может выдать сотруднику данной компании? Не будет ли это противоречить условиям договорам по которому Заказчик должен выдать Исполнителю доверенность, а исполнитель по договору-юридическое лицо, а не сотрудник.

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

1 Все возникшие споры и разногласия по настоящему Договору, по которым Стороны не достигли согласия путём переговоров, рассматриваются в суде общей юрисдикции по месту нахождения Покупателя в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. 7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Стороны гарантируют друг другу, что лица, подписавшие договор, имеют на то права и полномочия, и какие-либо ссылки на отсутствие прав и полномочий, полное или частичное, со стороны любой из сторон, возникающие после подписания договора и в ходе его исполнения сторонами, не могут служить основанием для неисполнения договора полностью или в какой-либо части. В целях обеспечения исполнения обязательств по настоящему договору физические лица, подписавшие данный договор, несут полную личную ответственность за исполнение условий настоящего договора в соответствии с действующим законодательством, т.е. выступают поручителями юридического лица, от имени которого вышеуказанные физические лица подписали настоящий договор. Поручитель и юридическое лицо отвечают перед кредитором солидарно.

Какие проблемы могут возникнуть у меня как директора ООО.

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Договор купли-продажи квартиры (физлица). Сторона Продавца действует по доверенности. Как правильно оформить договор - кто является стороной по договору: владелец квартиры или физлицо, которому он доверил? Как правильно написать начало договора: "Мы, (кто?), именуемый Продавец"?

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Вопрос: кто может подписать указанный договор со стороны общества. (По уставу подписывать договоры может только генеральный директор). Может ли договор быть подписан одним лицом как со стороны общества, так и со стороны займодавца, или может быть надо составить доверенность, например, на технического директора (но опять-таки доверенность будет подписана генеральным), или нужно составить протокол собрания учредителей и в нем дать право подписи указанного договора техническому директору, или возможен еще какой-то вариант. Заранее благодарю. Наталья. Здравствуйте! Ситуация следующая: один из трех учредителей закрытого акционерного общества, который является его генеральным директором, решил по договору беспроцентного займа одолжить обществу определенную сумму денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение