«Как исправить ситуацию с долгами за ЖКХ в приватизированной квартире, в которой лишили родительских прав?»

• г. Орёл

Как поступить в такой ситуации. Мы переехали в квартиру в 2003 году мне тогда было 7 лет, квартира с самого начала была приватизирована на меня, родственники пили и не платили за коммунальные услуги, мать лишили родительских прав и выгнали из квартиры. Могу ли я как нибудь списать долги за ЖКХ.

Ответы на вопрос (5):

Долг большой? С заявлением в ТСЖ или УК обратитесь в любом случае.

Звонил в Ук там сказали долг 103 тыс руб. сумма долга перестала начисляется примерно с 2007-2008 года. На тот момент я был несовершенно летний. Куда и с каким заявлением можно обратится о списании долга.

Здравствуйте, Рустам!

Долги, которые были в 2008 г. сейчас взыскать почти невозможно, главное не упустить момент, когда УК обратится в суд и заявить о пропуске исковой давности.

Больше всего интересно почему УК до сих пор не подали в суд.

Добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ применяется срок исковой давности, 3 года. Соответственно если с 2008 года не подали в суд, значит считайте забыли. Вам от этого только плюс.

Причиныпо которвм 6 в суд 6 не подали с 2008 года бывают различные, ну например некомплектоываный штат или слишком частая смена кадров, обычно вносит коррективы. Теряются дела, таблицы, систематизация.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!