Сумма последнего периодического платежа? Это последняя зарплата? С нее нельзя взыскивать долг?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно Приказ от 27 декабря 2019 г. № 330 об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных ст. 99 и 101 Закона об исполнительном производстве.

Минюст указал на закрепление положения о том, что сумма последнего периодического платежа, составляющего 50% и более от зарплаты и иных доходов, не включается в расчет суммы денежных средств, подлежащих взысканию (аресту). «Минюст России, по сути, укрепил права граждан на неприкосновенность социально значимых и необходимых доходов граждан».

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!