Что делать, если невозможно выделить долю в натуре - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если выдел доли в натуре будет невозможен по технической причине (невозможности обособления входа и коммурикаций), то что мне в таком случае делать?

Возможно, я имею права потребовать выкупа своей доли другими собственниками?

Доля составляет 1/3 дома (44 кв.м.)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарья! Если они согласны будут выкупить Вашу долю, то да. Малозначительной такую долю согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ не признают. Если же собственники других долей откажутся, можно будет продать постороннему лицу. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Требовать выкупа же от других не можете. Это их право, а не обязанность.

Вы можете в этом случае определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ).

Заставить выкупить не получится.

Также можете продать эту долю на сторону. С соблюдением установленного порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас доли равные и вас трое сособственников, то не заставите выкупить равную долю. При обращении в суд, суд назначит судебно строительную экспертизу по разделу имущества в натуре и даст ответ, возможно или нет, его разделить. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Дарья. Требовать выкупа доли Вы не имеете права, так как Ваша доля не является незначительной.

Однако по ч.1 Ст. 250 ГК РФ Вы можете продать свою долю. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте, Дарья!

Исходя из вашего вопроса, выдел доли в натуре к сожалению вам не произведут, согласно ст. 252 ГК РФ.

Если у вас 1/3 доли, то конечно маловероятно, что вы сможете в судебном порядке обязать других собственников выкупить вашу долю.

Я считаю, самый простой вариант в вашем случае, это другим собственникам направить письменное уведомление (предложение) выкупить долю.

Далее, ждете 30 дней.

После чего, продаете свою долю любому третьему лицу, если собственники не захотят выкупать вашу часть.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому, я считаю что ваш вопрос решаем и без судебных тяжб.

Не нужно никого через суд обязывать выкупать вашу долю.

Собственники и так будут заинтересованы выкупить вашу долю, чтобы вы не продали ее посторонним лицам.

Направляйте уведомление с намерением продать свою 1/3 долю, только письменно, и вручайте под роспись с указанием даты получения, либо заказным письмом.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с действующим законодательством РФ требовать выкупа своей доли Вы не можете, но Вы обязаны предложить выкупить свою долю другим собственникам, а в случае отказа - имеете право продать свою долю любым третьим лицам.

Согласно статье 246 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Удачи Вам и всех благ!