Скажите пожалуйста, у моего сотрудника закончился патент две недели назад. Будет ли мне штраф?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Так же в ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Для переоформления патента иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность:

На основании ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ: « Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии патента, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что иностранный работник, в случаи продолжения работы, был обязан, заблаговременно подать все необходимые документы для переоформления патента, а Вы как работодатель должны были контролировать срок окончания документа, предоставляющего право на работу иностранного гражданина. Поэтому Вас могут привлечь к административной ответственности и наложить на Вас штраф.