Могу ли получать выплаты за уход за пожилым человеком, если я оформлен как самозпнятый? Официального трудоустройства нет!

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 (ред. от 08.06.2020) не запрещается самозанятым ухаживать за пожилыми гражданами.

На основании закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ст. 419 Налогового кодекса РФ, самозанятые граждане не являются плательщиками страховых взносов в пенсионный фонд (хотя могут платить добровольно). Следовательно, относятся к неработающим. Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» сохранится ежемесячная компенсационная выплата 1200 руб.