Как оформить покупку земли после смерти хозяина - советы и подводные камни

• г. Санкт-Петербург

Собирались выкупить землю - дед хозяин внезапно умер три дня назад - три наследника остались-дети. Земля эта очень нам нужна. Можно ли с детьми заключить предварительный договор купли продажи на эту землю и дать им какой то залог? И вообще - какие подводные камни нас могут ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Предварительный договор легко расторгается и не даетвам никаких гарантий.

Спросить
Пожаловаться

Можете заключить с ними предварительный договор, отсутствие на данный момент регистрации права собственности не препятствует наследникам подписать такой договор на будущее время (о чём указывал Верховный суд РФ). Условие о залоге нужно прописать отдельно (будет ли это залог или задаток - в зависимости от нюансов, что именно Вам нужнее, это вряд ли реально разъяснить в рамках данного сайта). Подводные камни Вас могут ожидать только в связи с ненадлежащим оформлением данного договора (например, не будет надлежаще описан предмет договора - это даст основания для признания такого договора незаключённым) и т.д. Если в установленный договором срок основной договор не будет заключён - Вы будете вправе через суд понудить ответчиков заключить основной договор, с возложением на них убытков и судебных расходов. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить дом на участке 5 соток. Земля в аренде на 49 лет, на территории новой москвы.

Скажите пож смогу ли я в будущем выкупить эту землю? За какую цену? Где узнать стоимость земли по кадастру? Могу ли я потом продать дом на арендованной земле? Какие подводные камни? Спасибо.

Хочу купить гараж у организации. Земля относится к ГСК. Гаражи в эксплуатацию не сданы = договор на аренду земли заключен на три года. При покупке на руках остается только договор купли-продажи. Говорят, что это пока временно. Скоро сдадут в эксплуатацию и тогда зарегистрируют и перезаключат договор на землю. Какие подводные камни могут быть и как лучше поступить?

Как оформить участок земли в собственность если хозяин этой земли умер, а земля была куплена давно без договора купли продажи, но документы на землю на руках?

Ситуация: покупаем дом с участком в коттеджном посёлке. Предварительный договор подписали год назад, т.к. дом ещё строился Продавцом (юр.лицо).

Мы тогда подписали два предварительных договора: отдельно на землю и отдельно - на участок, а сейчас хотим, чтобы Продавец объединил землю и дом в один договор купли-продажи, т.к. бывают случаи, когда по какой-нибудь причине регистрируют только один из договоров, а нам ни дом без земли не нужен, ни земля без дома.

Вопрос: может ли Продавец заставить нас подписать два договора купли-продажи (один - на землю, а другой - на дом), мотивируя это тем, что предварительные договоры разделены а всё, что там написано, должно слово в слово быть написано и в окончательном договоре купли-продажи, который будет зарегистрирован?

P.S. Ну, то есть, раз подписано два предварительных, значит, должно быть и два окончательных договора.

Заранее благодарна за ответ!

Нам предлагают заключить предварительный договор купли продажи квартиры в новостройке. На что обратить внимание? Какие подводные камни в этом договоре могут быть? Сделка по этому договору должна регистрироваться? Это гарантия? Читал что у ДСК-1 были проблемы.

Мой дед купил землю в 1995 году есть документы но на этой земле стоит дом. дом по заключению договора должен был отойти после смерти хозяйки деду так как они взяли хозяйку на пожизненную обеспечению но не долго проживая хозяйка уехала назад в этот дом но договор не расторгали. Дед умер в 2004 году и моя бабушка то есть его жена не каких действий не принимала по поводу земли. И сейчас узнаем что это земля приватизирована в 2008 году а дом 2011 совсем чужим человеком. Подскажите можно моей бабушке отсудить землю?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Землю нужно межевать, земля принадлежит городу? Как можно заключить договор аренды, если ни на каком учете она не стоит. В БТИ сказали межевать должен город, а потом заключать договор аренды со мной. В договоре купли-продажи указано что это помещение, часть гаража.

Покупаю гараж он в собственности на продавца а земля в аренде, но аренду земли он ещё делает на себя, получается я гараж купить не могу пока он землю не арендует, только потом можно сделать договор купли продажи и сменить арендатора земли. А продавец предлагает сделать предварительный договор купли продажи через нотариус, так как ему нужны срочно деньги, а потом как земля будет готова мы сделаем официальный договор купли продажи. Подскажите это правельно или мне лучше отказаться от покупки?

Купили землю, предыдущий хозяин собирается демонтировать некоторые постройки, в договоре купли-продажи земли они не указаны. Законны ли действия предыдущего хозяина, на какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение