Как оформить покупку земли после смерти хозяина - советы и подводные камни

• г. Санкт-Петербург

Собирались выкупить землю - дед хозяин внезапно умер три дня назад - три наследника остались-дети. Земля эта очень нам нужна. Можно ли с детьми заключить предварительный договор купли продажи на эту землю и дать им какой то залог? И вообще - какие подводные камни нас могут ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Предварительный договор легко расторгается и не даетвам никаких гарантий.

Можете заключить с ними предварительный договор, отсутствие на данный момент регистрации права собственности не препятствует наследникам подписать такой договор на будущее время (о чём указывал Верховный суд РФ). Условие о залоге нужно прописать отдельно (будет ли это залог или задаток - в зависимости от нюансов, что именно Вам нужнее, это вряд ли реально разъяснить в рамках данного сайта). Подводные камни Вас могут ожидать только в связи с ненадлежащим оформлением данного договора (например, не будет надлежаще описан предмет договора - это даст основания для признания такого договора незаключённым) и т.д. Если в установленный договором срок основной договор не будет заключён - Вы будете вправе через суд понудить ответчиков заключить основной договор, с возложением на них убытков и судебных расходов. Такие дела.